Софт-Архив

Игра В Уголки С Компьютером img-1

Игра В Уголки С Компьютером

Рейтинг: 4.7/5.0 (1853 проголосовавших)

Описание

Уголки - это

Содержание История игры

Видимо, возникла как домашний вариант более древней игры халма .

Цель игры и ничейная стратегия

Цель игры переставить все свои шашки в дом соперника. Игрок, сделавший это первым, выигрывает. Однако, если второй игрок закончил перестановку в тот же ход, что и первый игрок, то игрокам потребовалось равное количество ходов. В этом случае засчитывается ничья, в отличие от халмы. Поэтому в уголках есть очевидная ничейная стратегия за черных - делать симметричные ходы. Вероятно, именно симметричность уголков лишает их возможности стать спортивной игрой.

Проигравший достраивает свой дом и считает, на сколько ходов (очков) он отстал от победителя.

Начальная позиция

Оригинальная версия играется на доске 16x16, в России более популярен вариант игры на шахматной доске, 8х8 клеток.

В начальном положении шашки обоих игроков занимают свои стартовые позиции(дома). Дом может иметь три варианта размещения шашек: 3х3, 3х4, и углом.

Перемещение шашек

Каждый игрок может за один ход переместить одну шашку. Шашки можно перемещать в любом направлении на соседнюю пустую клетку, шашки могут перепрыгивать через свои и чужие шашки. Перепрыгивать можно по вертикали, либо по горизонтали, если за шашкою есть пустая клетка. Прыжки могут быть многократными, при этом перепрыгивать шашка может, как свои шашки, так и шашки противника. Длина прыжка не принудительна, то есть игрок может решить в любое время прекратить многократный ход.

Завершение игры

Игра завершается, если выполненно одно из следующих условий:

  • Один из игроков переместил все свои шашки в дом соперника. Этот игрок выиграл игру.
  • Один из игроков все еще имеет несколько своих шашек в своём доме и при этом сделал больше чем 40 ходов. Этот игрок проигрывает игру.
  • Игрок также проигрывает игру, если он поставил одну из своих шашек обратно в свой дом после 40-ого ходов.

Последние два правила предотвращают блокировку игроком клеток в своём доме с целью помешать сопернику переместить свои шашки туда.

Другие статьи, обзоры программ, новости

Скачать Уголки

Скачать: Уголки 1.02

Внимание! После скачивания программы настоятельно рекомендуется проверить её антивирусом. Файлы, которые вы загружаете никем не проверены и вы скачиваете их на свой страх и риск.

Внимание! Если вы узнали о выходе новой версии программы "Уголки 1.02" или хотите добавить программу, которой нет в каталоге - добавьте информацию о программе через эту форму.

Внимание! Если вы автор программы "Уголки 1.02" и хотите что-то изменить в её описании или добавить новую программу - вы можете сделать это через эту форму или зарегистрироваться и отправить личное сообщение для администратора. Для регистрации вас, как автора вам необходимо зарегистрироваться на сайте и отправить личное сообщение администратору через специальную форму. В течении нескольких часов вы будете добавлены и вам станут все функции сайта для авторов.

Внимание! Если вы не смогли скачать эту программу - помогите другим пользователям: нажмите на кнопку "Нерабочая ссылка" на этой странице. Если вы смогли найти рабочую ссылку на программу - добавьте её в комментариях, написав в сообщении "newlink" и администратор изменит ссылку на программу и другие смогут скачать эту программу.