Софт-Архив

Abiword img-1

Abiword

Рейтинг: 4.5/5.0 (1849 проголосовавших)

Категория: Windows: Редакторы

Описание

AbiWord - описание программы

Описание программы

Описывать текстовые редакторы достаточно сложно, поскольку почти все они похожи на своеобразного флагмана - Microsoft Word.

Редкие исключения, такие как Lotus AmiPro или WordPerfect. давно вымерли либо переродились. Описание базовых возможностей одного редактора применимо ко всем утилитам данного семейства. Поэтому давать подробную характеристику программы AbiWord нет смысла, лучше остановится на ее особенностях и некоторых ограничениях.

AbiWord - это бесплатный текстовый редактор, распространяемый по лицензии GNU General Public License.

Одно из основных требований к текстовому процессору - возможность чтения документов MS Word. До недавнего времени данный вопрос был реализован не лучшим образом: в процессе считывания файлов MS Word терялось сложное форматирование, исчезало стилевое оформление, не воспринималась мультиверсионность, иными словами, происходили различные неприятности.

Однако сегодня эти недоработки успешно устранены, особенно стоит отметить корректность мультиверсионной обработки документов формата DOC - функции, необходимой при общении с издательствами и редакциями.

Не менее важная особенность AbiWord - это его взаимодействие с HTML-документами. Данная утилита корректно считывает русскоязычные html-документы без каких-либо дополнительных настроек.

Помимо этого, ощутимые изменения произошли и в экспорте документов в html-формат из AbiWord: посредством программы пользователь имеет возможность запретить CSS и определение XML, чтобы на выходе получить чистый html-код.

Столкнувшись с необходимостью экспорта, пользователь AbiWord поневоле может попасть в неприятную ситуацию. Дело в том, что экспорт через команду "Сохранить как" по умолчанию присваивает файлу формат утилиты (ABW. ZABW, ABW.GZ), который мало распространен.

Чтобы указать необходимый формат приходится подолгу пролистывать список форматов, на что уходит ценное время. Можно воспользоваться командой "Сохранить копию", которая по умолчанию присваивает файлу формат, определенный в автоматическом режиме.

Еще одна приятная, пускай и мелочная, особенность AbiWord: при экспорте файлов программа не выдает назойливые сообщения о возможности потери форматирования.

Неотъемлемая функция текстового редактора - встроенная проверка орфографии, для многих пользователей это является важным фактором при выборе утилиты.

В AbiWord функция проверки орфографии работает отлично, главное - наличие словаря для соответствующего языка.

Программа может работать со следующими форматами файлов: ABW. AWT, GABW, TXT. TEXT, DOC. RTF. HTML .

С помощью дополнительных плагинов возможен импорт документов таких форматов, как ODT (OpenDocument). WPD (WordPerfect), SDW (StarOffice) и других.

Другие статьи, обзоры программ, новости

Скачать бесплатно AbiWord 2

Текстовый редактор AbiWord

AbiWord – бесплатный текстовый редактор с открытым исходным кодом. Распространяется по лицензии GNU GPL. Программа является кроссплатформенной и отличается от конкурентов отличной скоростью работы и нетребовательностью к ресурсам. Ее с легкостью можно запускать даже на очень старых машинах и не испытывать неудобств при этом.

Отличным решением будет скачать бесплатно AbiWord, если вам не нужен редактор с огромным количеством возможностей. Он вряд ли подойдет для профессионального использования, поскольку имеет неполную совместимость с документами Microsoft Word.

Тем не менее, все основные функции для работы с текстом в программе имеются. Здесь и форматирование, и работа с таблицами, списки, сноски и колонтитулы, даже есть модуль проверки орфографии. Любой текст можно тут же отправить на печать. Программа поддерживает русский язык (как и проверка орфографии в ней), имеет простой и понятный интерфейс.

Маленький размер редактора AbiWord делает его незаменимым на нетбуках и в составе различных Live CD. Программа прекрасно подойдет для тех, кому не нужен профессиональный текстовый редактор, а достаточно лишь базового набора функций. Ее можно запустить даже на тех компьютерах, где не получается запустить OpenOffice.

Скачать бесплатно текстовый офисный редактор AbiWord 2

AbiWord 2.8.6 легкий офисный текстовый редактор

Птн, 24/04/2015 - 12:16

AbiWord 2.8.6 – это быстрый и легкий редактор текстовых документов. В нем собраны все стандартные возможности, которые могут пригодиться в офисной работе. Функциональность AbiWord может практически заменить популярный Microsoft Word на базовом уровне.

Большинство офисных приложений, работающих с документами различных форматов, являются коммерческими, то есть платными, хотя все предоставляют практически одинаковый функционал. Программа AbiWord является бесплатной и не имеет никаких ограничений на свое применение.

Основные характеристики программы AbiWord

Его интерфейс очень похож на аналогичные текстовые редакторы. Все элементы форматирования текста расположены вверху и имеют соответствующие иконки. Сверху и слева присутствуют линейки, для задания отступов.

Данный текстовый редактор имеет большое преимущество перед своими конкурентами, оно заключается в скорости работы. Так как он очень легкий, то может запускаться на компьютерах различной конфигурации, что очень важно для офисных работников.

AbiWord поддерживает практически все типы офисных файлов различных текстовых редакторов. Таких как, Word, Rich Text Format, OpenOffice, Word Perfect и другие. Это дает возможность работать с одним документом, используя различное ПО.

Присутствует проверка орфографии. Для подключения такой возможности для других языков, следует скачивать дополнительные словари. Также AbiWord обеспечивает весь функционал для работы с таблицами, рисунками и другими объектами, присутствующими в документе.

Также, текстовый редактор AbiWord имеет поддержку плагинов. С их помощью можно расширять функциональность и использовать только те функции, которые вам нужны. А это помогает экономить ресурсы компьютера и тем самым увеличить быстродействие программы, по сравнению с конкурентами.

Что касается языков, то AbiWord поддерживает английский, русский и украинский. Также, с помощью словарей, вы сможете установить себе дополнительные языки, только те, которые нужны для работы.

Технические характеристики:

Версия: AbiWord 2.8.6

AbiWord - средство для работы с текстами

AbiWord - средство для работы с текстами

Данный обзор ставит своей целью познакомить читателя с возможностями программы AbiWord, которая может помочь вам в редактировании текстов. Конечно, с соответствующими инструментами из состава Microsoft Office, OpenOffice и Sun StarOffice текстовый редактор AbiWord не сравнится, однако, что он собой представляет и с чем его едят, выяснить всё же не помешает.

Прежде всего, AbiWord является программой Open Source. Вы можете скачать его исходный код отсюда. На этой же странице лежат версии текстового процессора для Microsoft Windows, Fedora Core 1 Linux, Red Hat Linux 9, Fedora Core 2 Linux, Mac OS X, Fedora Core 3 Linux, Mandrakelinux (это старое название Mandriva Linux), Novell SuSE Linux и QNX. Мы остановим свое внимание на версии AbiWord под Windows.

Компоненты AbiWord, которые нам понадобятся: AbiWord 2.2.7 под Windows (4,85 Мб): ссылка

Словарь русского языка для AbiWord 2.2.7 под Windows (2,67 Мб): ссылка

Дополнения к AbiWord 2.2.7 под Windows для импорта и экспорта данных (1 Мб): ссылка

Другие дополнения для AbiWord 2.2.7 под Windows (0,25 Мб): ссылка Следует отметить небольшой размер дистрибутива AbiWord, который занимает всего 4,85 МБ. Однако необходимо также учесть, что для полнофункциональной работы с данным текстовым процессором придется переписать словарь и дополнения, всего (вместе с размером дистрибутива) это составит чуть меньше 9 Мбайт.

AbiWord - скачать бесплатно без регистрации на русском языке

Основная информация о программе

AbiWord - инструмент для обработки текстов, подобный Microsoft Word. Он идеально подходит для того, чтобы создавать, редактировать и печатать документы, сообщения, письма, записки и т.д.

AbiWord - часть большого проекта, известного как AbiSource, который был начат корпорацией SourceGear. Его целью было развитие межплатформенного набора офисных программ с открытым исходным кодом. Начался проект с текстового процессора AbiWord.

Его исходный текст специально и тщательно написан так, чтобы AbiWord продолжал работу фактически на любой операционной системе с минимумом времени, потраченного на перенесение.

AbiWord способен работать со множеством языков, и это обеспечивает ему огромное количество пользователей во всём мире.

AbiWord прекрасно интегрируется в операционную систему, на которой он выполняется, и использует в своих интересах все функциональные возможности, которые ему обеспечивает эта система.

Ключевые особенности и функции

Несколько ключевых особенностей:

  • Кроссплатформенность - может работать на Windows, Linux, QNX, FreeBSD или Solaris.
  • Полная функциональная совместимость со всеми распространёнными форматами - работает с документами Microsoft Word, OpenOffice.org, WordPerfect, RTF, web-страницами и еще многими другими.
  • Продвинутые варианты размещения документа, обеспечивающие прекрасный обзор и удобство работы с инструментами.
  • Интернационализация - поддерживает работу со множеством языков. Включает спелл-чекер и словари для более чем 30 языков. Поддерживает языки подобные ивриту и арабскому.
  • Составление стандартных писем облегчается и автоматизируется с помощью множества готовых шаблонов и специальных инструментов.
  • Поддерживает серверную работу с помощью мощной командной строки, в которой доступны все возможности AbiWord.
  • Расширяемая архитектура с помощью большого количества плагинов. Основное ядро программы очень маленькое, что позволяет AbiWord работать на слабых системах. На более мощных компьютерах функционал программы можно значительно расширить, подключив новые модули.
  • Система плагинов AbiWord была разработана, чтобы дать программе все функциональные возможности, которые Вы могли бы ожидать от современного текстового процессора. Разнообразие дополнений может использоваться, чтобы значительно расширить функциональные возможности AbiWord, от импорта документов и графики до Тезауруса и текстового синонимайзера и многого другого.
Специальные требования

AbiWord скачать бесплатно

AbiWord скачать

Интерфейс программы: русский

Платформа: XP / 7 / Vista

Производитель: AbiSource

Сайт: www.abisource.com

AbiWord – программное обеспечение, в первую очередь, созданное как альтернатива детищу компании Microsoft Word. Сказать, что эта программа, чем уж очень сильно отличается от офисного пакета, то нет. В ней присутствует, практически тот же набор функций и возможностей. И чем-то совершенно новым программа порадовать никого не сможет. Разве что, играет роль ее бесплатное распространение.

Основные возможности программы AbiWord

Как и многие программы, созданные для этой области использования, AbiWord поддерживает работу со многими форматами таких текстовых документов. В документах, естественно, можно использовать функции вставки электронных таблиц и изображений, использовать различные шаблоны форматирования текста, вставлять и изменять шрифты, установленные в системе, писать различного рода макросы и т. д. и т. п.

Здесь возникает совершенно законный вопрос: зачем использовать копию уже известных текстовых редакторов, будь то офисный пакет от Microsoft или тот же Lotus Pro?

Конечно же, использование различных функций таких однотипных приложений сводится к нескольким однотипным возможностям, среди которых поддержка всех стандартных типов форматов: Microsoft Word и OpenOffice.org, Rich Text Format, WordPerfect, HTML и множества других; форматирование текста; работа с изображениями, стилями и таблицами; глубокая проверка орфографии; мультиязычный интерфейс (украинский и русский язык также поддерживается); использование функций проверки орфографии для украинского и русского языка после загрузки соответствующего словаря или нескольких словарей; поддержка командной строки; легкая интеграция AbiWord с другими программами, что может быть полезным, к примеру, для создания большого количества похожих документов.

Для расширения функционала текстового редактора существует немало дополнений, с помощью которых AbiWord можно, так сказать, «научить» выполнять те или иные необходимые вам действия, что, в общем-то, является основной «фишкой» программы.

В остальном же, программа, по сути, не отличается от множества ей подобных. Понятное дело, что офисный пакет от Microsoft стоит немалых денег даже по западным меркам, и использовать такую альтернативу представляется довольно перспективным решением. Однако, надо сказать, только не для нашего пользователя. На просторах русскоязычного Интернета, в принципе, не особо напрягаясь, можно найти и взломанный Офис со всеми его составляющими. Поэтому, думается, использование этой программы на постсоветском пространстве, крайне ограничено. Европа, Америка – да. Но только не мы.

AbiWord - средство для работы с текстами - Статьи Software

AbiWord - средство для работы с текстами

Дата: 17.05.2005

Данный обзор ставит своей целью познакомить читателя с возможностями программы AbiWord, которая может помочь вам в редактировании текстов. Конечно, с соответствующими инструментами из состава Microsoft Office, OpenOffice и Sun StarOffice текстовый редактор AbiWord не сравнится, однако, что он собой представляет и с чем его едят, выяснить всё же не помешает.

Прежде всего, AbiWord является программой Open Source. Вы можете скачать его исходный код отсюда. На этой же странице лежат версии текстового процессора для Microsoft Windows, Fedora Core 1 Linux, Red Hat Linux 9, Fedora Core 2 Linux, Mac OS X, Fedora Core 3 Linux, Mandrakelinux (это старое название Mandriva Linux), Novell SuSE Linux и QNX. Мы остановим свое внимание на версии AbiWord под Windows.

Компоненты AbiWord, которые нам понадобятся:

AbiWord 2.2.7 под Windows (4,85 Мб): ссылка

Словарь русского языка для AbiWord 2.2.7 под Windows (2,67 Мб): ссылка

Дополнения к AbiWord 2.2.7 под Windows для импорта и экспорта данных (1 Мб): ссылка

Другие дополнения для AbiWord 2.2.7 под Windows (0,25 Мб): ссылка

Следует отметить небольшой размер дистрибутива AbiWord, который занимает всего 4,85 МБ. Однако необходимо также учесть, что для полнофункциональной работы с данным текстовым процессором придется переписать словарь и дополнения, всего (вместе с размером дистрибутива) это составит чуть меньше 9 Мбайт.

Приятно порадовала процедура установки, самостоятельно определившая русский язык операционной системы и сразу же предложившая установить ассоциации между расширениями файлов и текстовым процессором. Так, AbiWord по умолчанию не привязывает к себе документы в форматах doc и rtf. Однако это можно сделать при желании прямо в начале установки. В целом установка AbiWord проходит быстро и напоминает развертывание нормальной win32-программы с созданием группы в меню Пуск, включающей иконку деинсталляции. Другими словами, вы легко и быстро можете удалить это приложение, если оно вам не понравится.

Начало работы с AbiWord

Прежде всего, AbiWord довольно быстро запускается. По этому параметру он, конечно же, легко опережает "тяжелые" офисные текстовые процессоры, но проигрывает стандартным средствам типа WordPad. Так же отметим, что каждый новый документ AbiWord открывает в новом окне, без закладок и MDI (Multi Document Interface).

Окошко About

К сожалению, за всё в этом мире надо платить. Не исключение и производительность AbiWord, за которую придется пожертвовать легкостью конфигурации интерфейса, перетаскиванием кнопок и панелей инструментов и некоторой функциональностью.

Таким образом, пользователю по умолчанию доступны всего четыре панели инструментов: стандартная (с кнопочками типа "печать", "отрыть", "сохранить" и т.д.), форматирование (можно выбрать тип шрифта, его размер, цвет и заливку, а также другие параметры), таблица (рутинные операции для таблиц) и экстра (можно писать верхние и нижние индексы, слева направо и справа налево, поменять колонтитулы и интервалы, и т.д.). По умолчанию, активны лишь первые две панели инструментов, последние необходимо включить в меню Сервис\Параметры. Заканчивая рассмотрение именно панелей инструментов, заметим, что они размещены жестко: вы не сможете перетащить кнопки на свободное место или как-то скомпоновать свой инструментарий.

Панели инструментов. Начиная после главного меню сверху: стандартная, форматирование, таблица и экстра

Действительно, выяснить ограниченные возможности AbiWord в этом плане было очень легко, но по сравнению с WordPad, например, AbiWord смотрится намного лучше и удобнее. Что касается функций, то здесь сразу же обратила на себя внимание возможность узнать статистику по тексту (количество знаков, пробелов и т.д.). Следует отметить, что это важнейший параметр для всех писателей и авторов, как в Интернет, так и в реальной жизни :).

Довольно полезным оказался пункт меню Файл\New Using Template. Здесь можно быстро создать новый документ по шаблонам, соответствующим деловым письмам, факсам, дружеским письмам, сообщениям от подчиненного начальнику и т.д.

От программ типа WordPad рассматриваемый текстовый процессор отличается в том числе наличием проверки орфографии. В начале, когда словарь русского языка еще не установлен, несколько раз придется столкнуться с окошечком, информирующим пользователя о невозможности проверки русской орфографии. Однако английские тексты, как легко догадаться, проверяются по умолчанию.

Выглядит это точно так же, как и в Microsoft Word. Неправильное слово подчеркивается красной волнистой линией. Если щелкнуть по нему правой кнопкой мыши, появится контекстное меню, где можно выбрать одно из присутствующих в словаре значений, близких по написанию к некорректному слову. Так же в контекстном меню присутствуют стандартные пункты: добавить [слово в словарь] и игнорировать [данное слово].

Слово "milp" опознано, как ошибочное

Установка словаря русского языка проходит за считанные секунды. Возможно, вам придется потратить немного времени, чтобы указать путь к уже установленному приложению AbiWord, если вы заранее установили его в нестандартную директорию (что маловероятно, так как предлагаемый каталог в Program Files выглядит вполне логично).

После установки словаря проверка русской орфографии осуществляется в стандартном режиме. Причем AbiWord достаточно умен, чтобы самостоятельно определять язык набираемого текста и выбирать соответствующий ему словарь. Таким образом, тексты, в которых встречаются, как русские, так и английские слова, проверяются на "грамотность" вполне корректно. Конечно, такой "интеллект" выглядит вполне обыденным по сравнению с возможностями Microsoft Word (который позволяет даже вынести выбор языка проверки в отдельный выпадающий список на панели инструментов), однако по сравнению с проверкой орфографии в таких программах, как The Bat! (нельзя проверить смешанные тексты), возможности AbiWord вызывают положительные эмоции.

Проверка текстов на русском языке - наличествует

Скачать AbiWord бесплатно для Windows 7

Обзор программы

AbiWord поддерживает многие форматы документов: DOC, DOT, TXT, RTF, TEXT, HTML, HTM, XHTML, OTT, ODT, STW, SXW, SDW, ZABW, ABICOLLAB, DOCX, DOTX, DOCM, DOTM, WPD, WP, AWT и ABW. Она позволит форматировать и изменять стили текстов, масштабировать изображения, проверять правописание, добавлять таблицы, сноски, гиперссылки, сохранять документы в различные форматы, поддерживает редактор формул и интеграцию с другими программами. Кроме этого, можно подключать различные плагины и дополнительные модули.

Возможности программы Что нового в последних версиях?