Софт-Архив

Livecd Что Это Такое img-1

Livecd Что Это Такое

Рейтинг: 4.3/5.0 (1874 проголосовавших)

Категория: Windows: другое

Описание

Что такое LiveCD

Что такое LiveCD

«Хватит терять время в сражениях с вирусами. Переходи на Linux!» — рекомендуют на форумах. Ответы неопытных пользователей полны сомнений: «Это что-то незнакомое, да и не знаю я, как оно у меня работать будет. » Тогда заинтересованность подогревается следующим образом: «Попробуй в режиме LiveCD, посмотри, пощупай, оцени!»

Человек из любопытства скачивает популярный дистрибутив GNU/Linux. запускает — и понимает, что мировоззрение в этот момент подвергается качественному скачкообразному изменению, а прежняя электронно-цифровая жизнь начинает казаться неполноценной.

Суть простыми словами

Да, в связи с резким расширением кругозора, мировоззрение меняется необратимо. Даже если человек не перейдёт на GNU/Linux, то всё равно у него на полке будет лежать «аварийный» CD или DVD. И когда Windows в очередной раз накроется звонким медным тазом, пользователь не удариться в панику, сумеет продолжить работу, вытащит с жёсткого диска файлы, эвакуирует самое ценное в облачное хранилище и потом спокойно займётся привычным делом — лечением своего любимого изделия от Microsoft .

Windows постоянно складывает используемые данные в виде временных файлов, захламляя системный раздел жёсткого диска. А свободные операционные системы предпочитают держать всё необходимое в оперативной памяти до упора. В смысле, начинают что-то записывать в «подкачку» только когда совсем уж невмоготу.

Так вот, умные люди решили использовать такую полезную особенность Linux для запуска и самой системы, и приложений не с жёсткого диска. а с оптического. То бишь, с лазерного. Ну а почему бы и нет, если система может удовлетвориться режимом «только чтение», а всякие конфигурации и настройки, сделанные во время сеанса, умеет держать в памяти?

Так появилась концепция LiveCD (иногда пишется раздельно: Live CD). А потом — LiveDVD и LiveUSB.

Немного истории

Легенда гласит, что первый LiveCD с GNU/Linux появился в 1993-м. Это была некая ОС «Yggdrasil Linux». Уже давно никто не помнит, что это такое и существовал ли сей продукт вообще. В 1998-м кто-то видел DemoLinux, специально спроектированный для запуска с компакт-диска. А может и не видел, поди разберись в делах минувшего века.

Что не вызывает сомнений в достоверности, это появление в 2000-м году дистрибутива Knoppix, предназначенного именно для работы с CD (после 2005-го — с DVD). Как раз для таких ситуаций, когда ОС на HDD сломалась, а трудовую деятельность надо продолжать без ощутимого промедления.

Посмотрели разработчики других дистрибутивов на такое дело и решили тоже предоставлять режим LiveCD. У пользователей появился выбор: устанавливать операционную систему сразу или сначала присмотреться к ней как следует, проверить, всё ли «железо» работает нормально.

Что-то не работает? Можно перепробовать хоть десяток разновидностей GNU/Linux, хоть двадцать штук, хоть тридцать, прежде чем выбрать что-то подходящее. Ненужные потом раздадите друзьям-знакомым, а Windows на жёстком диске останется нетронутой (конечно, при условии, что сами ничего не сотрёте).

Возможности

Можно подключаться к интернету, запускать браузер, воспроизводить мультимедиа, печатать документы, даже принтер к USB-порту присоединять, если в комплекте дистрибутива драйвер для него есть. Ну и сканер, а также прочую периферию, распознаваемую без необходимости скачивания дополнительного софта.

При перезапуске или выключении компьютера из его оперативной памяти, естественно, всё исчезает бесследно, и в начале следующего сеанса доведётся выполнить настройки заново. Впрочем, если ОС попалась хорошей и приложения не «протекают», а «железо» не перегревается, то пусть работает без выключений или с минимумом таковых, пока жёсткий диск из ремонтной мастерской не вернётся.

Хотя, честно говоря, в подобных ситуациях лучше использовать LiveUSB — то же самое, только на флэшке и потому малость шустрее. А ещё с возможностью сохранения настроек.

Также на LiveCD распространяются антивирусные сканеры. Есть вредоносные программы, которые не позволяют себя обнаруживать и удалять из Windows. Поэтому проверка осуществляется из Linux, ибо сей платформе вся та пакость до лампочки. К примеру, «Доктор Веб» даёт такой ISO бесплатно (www.freedrweb.com/livecd/ ). Перед каждой проверкой надо качать и выжигать ISO на болванке заново — ради свежих антивирусных баз.

Автор: vanilinkin. специально для xBB.uz, 02.09.2012

Другие статьи, обзоры программ, новости

Live CD на флешку или как сделать загрузочную флешку Live CD

Live CD на флешку или как сделать загрузочную флешку Live CD

Загрузочная флешка Live CD готова.

Друзья, если через какое-то время Вы захотите добавить на эту флешку ещё один полезный Live CD с хорошими программами, то сделать это можно очень просто.

Добавляем на нашу загрузочную флешку ещё один образ Live CD

Запускаем программу WinSetupFromUSB.

Наша флешка уже является загрузочной, значит пункт Auto format it with FBinst не отмечаем и сразу переходим к пункту Linux ISO/Other Grub4dos compatible ISO и нажимаем на кнопку справа,

Загрузочная флешка с двумя Live CD готова.

Загрузка компьютера или ноутбука с флешки Live CD

Если вы не знаете как загрузить ваш компьютер или ноутбук с флешки, то Вам поможет наша статья Как загрузить любой компьютер или ноутбук с загрузочной флешки или диска .

Но эта статья не поможет Вам, если у Вас новый ноутбук с БИОСом UEFI и установленной операционной системой Windows 8. Для того, чтобы загрузить такой ноутбук с флешки Live CD, Вам нужно отключить в БИОСе UEFI опцию Secure Boot. переходите по ссылке читайте нашу подробную статью на эту тему.

В данном окне не выбираем ничего, ждём пару секунд.

LiveCD для Windows - скачать бесплатно

Обратите внимание

Наибольшая русскоязычная база с чит кодами, трейнерами и прохождениями для компьютерных игр. Все чит коды переведены и проверены лично нами. Количество игр представленных в текущей версии - 11161.

  • БЕСПЛАТНО -
  • ОС: Windows
  • CheMax Team | 2016-01-04

Эта программа представляет собой бесплатный аналог Adobe Photoshop. Она точно также включает в себя множество инструментов для работы с растровой графикой, и даже имеет ряд инструментов для векторной графики. GIMP это полноценная замена Photoshop.

  • БЕСПЛАТНО -
  • ОС: Windows
  • The GIMP Team | 2016-01-04

Мощная и бесплатная антивирусная программа, которая защитить ваш компьютер от всяческих угроз, включая вирусы, трояны, и т.д. AVG Anti-Virus Free также защитить вас в Интернете от потенциально опасных веб-сайтов и других видов угроз.

  • БЕСПЛАТНО -
  • ОС: Windows
  • AVG | 2016-01-04

Dos live cd download page

DOS LIVE CD 1.4 SE downloading page

Поддержите, пожалуйста, проект своими пожертвованиями.

В связи со сложной экономической ситуацией в Республике Беларусь сайт постоянно балансирует на грани блокировки. Подробную информацию о ситуации можно найти на форуме сайта.

WEBMONEY: WMR 237994698943 WMZ 349902114390

Газета "Компьютерные вести"

Белорусский софт #19 DOS LIVE CD 1.4 Revolution

Думаю, что ответ на вопрос о том, где можно употреблять такую разработку, довольно очевидный. Во-первых, он может быть использован как "скорая помощь" даже на довольно старых компьютерах, которые много где активно употребляются и пока не собираются на пенсию или на свалку. Во-вторых, это чудесный инструмент для всех энтузиастов старого программного обеспечения, любителей старичков из разряда комьютерных игр и тех, кто вынужден, например, обеспечивать обратную совместимость с довольно старым программным обеспечением и не хочет пользоваться эмуляторами.

Михаил Федотов, Компьютераня газета

Созданный, собственно, силами известного «патриота» этой системы, главной опоры порталов fdd5-25.net и downgrade.biz Романа Карпача, этот самый «живой» загрузочный диск (названный DOS Live CD) многим покажется даже более полноценным, чем «обычный» DOS. Авторы проекта постарались дополнить стандартный набор средств ДОС 7.10 (эта версия входила в поставку «Окон-98») сторонними разработками, существенно расширяющими его функциональность и практически приравнивающими его в плане возможностей к хаянным -перехаянным, а таки удерживающим свои две трети рынка Windows. Вероятно, большая часть народонаселения усомнится в возможности DOS оставаться современным в каком бы то ни было перевоплощении. Тогда убеждайтесь сами — архив на 15 мегабайт выложен здесь: www.fdd5-25.net.

Что такое DOS LIVE CD? Анонимнус, Лурка

Б ольные мозги нердов - нищебродов породили множество странных и удивительных вещей. Если побродить по даунгрейд - сайтам, можно наткнуться, например, на DOS LiveCD, в котором есть более 9000 современных средств различной направленности под DOS:

Поддержка локальной сети.

Поддержка USB флешек.

Поддержка длинных имён файлов.

Возможна запись CD и DVD дисков, если повезёт.

Чтение и запись на разделы NTFS (иногда и ext). Ебля с длинными именами.

Что такое Live CD?

Что такое Live CD?

В одной из нашей статьи мы говорили о дистрибутивах, вот она. А сегодня мы поговорим о том, что такое Live CD.

Для создания Live CD дистрибутива многого не надо. Нужно чтобы был образ операционной системы и все, нужно его только записать на диск или флэшку.

Если хотите ссылку на дистрибутив, то скорее всего здесь Вы ее не увидите, так как смысла выкладывать ее нет, потому что, в интернете полно различных образов, которые Вы можете запросто скачать, и они постоянно обновляются, и появляются новые.

А теперь поговорим конкретно о Live CD.

Зачем и для чего нужен LIVE CD

В нашей стране данный метод применяют для восстановления системы после сбоев, вызванных, например, вирусами, или из-за самого пользователя.

Все, что нам необходимо, это вставить диск или флэшку с операционной системой и загрузиться с нее. Live CD может включать в себя не только саму ОС, но и антивирусы и прочие полезные программы, с помощью которых мы сможем восстановить  повреждённую систему или жесткий диск.

Диски и флэшки с использованием Live CD подразумевают загрузку именно с той ОС, которая находиться на флэшке, а не с поврежденной ОС на компьютере.

Но у таких дисков тоже есть свои минусы. Во-первых – скорость работы достаточно низкая, чем скорость работы жесткого диска. Редактирование и сохранение файлов на таких дисках будет невозможна. Возможны случаи повреждения данного диска от частого использования.

Но большим плюсом таких дисков является восстановление системы и это главное.

Примером может служить следующее: Windows не хочет загружаться, но дело в том, что там у Вас сохранено множество важных данных, тогда все, что нужно сделать – загрузиться с Live CD диска, перенести все важные данные на другой диск и, если необходимо, переустановить систему.

Так же, для практики, можно тестировать ту Windows, с которой Вы еще не работали. Допустим это Windows 8. Вы не решаетесь ее устанавливать, так как узнали много и хорошего, и плохого о ней. Вывод. Загружаетесь с Live CD и тестируете данную ОС на полную. Так поступают во всем мире. Первый метод, который я описывал вначале, используется в основном в России.

И последнее, если Вы будете использовать Live CD с образом Windows, то это будет является нарушением лицензии. Но для России это не так уж и критично.

Также не забывайте подписываться на RSS рассылку. а также вступайте нашу группу Вконтакте. Справа, Вы можете подписаться на наши обновления сайта.

Livecd что это такое

Live-CD. Удобство «живых» дистрибутивов

Того, кому по непреодолимым обстоятельствам приходилось работать за чужим компьютером, не раз охватывала щемящая тоска по родному рабочему столу. Другой набор приложений, другие ярлыки и папки создают огромное неудобство в работе, и обычные операции превращаются в борьбу с непреодолимыми препятствиями. Вслед за ностальгией следовало сожаление по поводу того, что нельзя носить с собой свою операционную систему с набором необходимых программ и папок. А почему, собственно, нельзя?

К решению этой проблемы программисты подошли вплотную в конце прошлого века, создав мобильную программную среду, которая включала в себя все необходимые компоненты для работы полноценной операционной системы. Так появились Live-CD – «живые диски» или «живые дистрибутивы». На оптическом носителе находится операционная система, для работы которой не требуется установка на жесткий диск компьютера. Необходим лишь достаточный объем оперативной памяти, в пространстве которой и разворачивается программная среда. Операционная система на «живом диске» оснащена средствами аппаратного распознавания и набором стандартных драйверов, что позволяет ей загружаться и работать на компьютерах с разнообразной конфигурацией.

Для работы с Live-CD достаточно вставить в привод диск с дистрибутивом. Через несколько минут пользователь получает возможность общения с операционной системой. Личные настройки и папки с данными могут храниться на флэш-накопителе. На него же сохраняются и результаты работы. Нет необходимости мучиться с чужой машиной, настроенной непривычно и неудобно. В короткое время компьютер превращается в знакомый и отлаженный инструмент. Единственное требование при загрузке с Live-CD – оптический привод должен являться первым загрузочным устройством данной машины, с соответствующими настройками в BIOS.

Помимо создания привычного рабочего места на незнакомом компьютере, операционная система, загружаемая с Live-CD, несет в себе много полезных и удобных функций. Она является прекрасным инструментом восстановления рухнувшей стационарной операционной системы и отличным средством спасения критических данных и важной информации на жестких дисках, подвергшихся вирусной атаке. Достаточно загрузить Live-CD и обратиться к нужному физическому диску или логическому разделу. Вирусы не могут нанести вред оптическому носителю Live-CD. Поэтому можно попытаться восстановить или вычистить стационарную систему. Или хотя бы спасти всю важную информацию. Для этого достаточно сохранить ее на флэш-носителе с помощью Live-CD. перед началом манипуляций по восстановлению рухнувшей системы.

Помимо стандартного набора наиболее востребованных приложений, Live-CD может содержать специализированный комплект, чья функциональность может иметь очень узкую направленность. Различные варианты сборок операционных систем на Live-CD могут за короткое время предоставить полноценное рабочее место программисту и музыканту, художнику и журналисту. Все зависит от специальных приложений включенных в тот или иной дистрибутив. При этом изменение профессиональной направленности компьютера может произойти очень быстро – достаточно загрузиться с Live-CD другой специализации.

Бесплатные антивирусные LiveCD

Severnyj Команда форума Супер-Модератор Ассоциация VN/VIP
  • PC Tools' Alternate Operating System Scanner
  • Trend Micro Rescue Disk
  • TrustPort LiveCD
    • Официальный сайт: http://www.trustport.com/en
    • Для создания диска требуется установленный продукт TrustPort

    SpoilerTarget"> Спойлер: Инструкция

    • Для создания диска заходим в “Экспертные настройки
  • Переходим в пункт “Проверка по запросу ”, и выбираем “Дополнительно
  • Здесь выбираем “Подготовить плагин ВаrtРЕ
  • Указываем путь куда хотим сохранить
  • У нас получается папка с названием “TrustPort Antivirus BartPE plugin
  • Скачиваем и устанавливаем “pebuilder3110a
  • После установки запускаем
  • Открываем папку с установленной программой “plugin
  • По умолчанию путь:

    Код (Text):

    C:\pebuilder3110a\plugin

  • И копируем сюда созданию папку “TrustPort Antivirus BartPE plugin
  • Теперь переходим к окну программы “pebuilder3110a
  • Здесь нам понадобиться “Источник
  • Вставите CD диск с Windows XP. и выберите букву вашего привода
  • Поле “Дополнительно ” оставляем пустым
  • Поле “Каталог назначения ” можно оставить как есть, так как мы еще ни разу ничего в него ни писали.
  • Поле "Записать на носитель " можно сделать, как я указал.
  • Выбрать путь, и там появиться образ диска, который потом можно записывать на диски.
  • Теперь нажимаем “Создание сборки
  • Появиться такое окно, ждем завершения.
  • Обратите внимания, ошибок быть не должно.
  • После завершения, у нас будет образ диска.
  • Можете его проверить, загрузившись с него
  • Если все верно, должно быть меню.
  • Vba32 Rescue
  • Ubuntu LiveCD

    Ubuntu LiveCD

    Для многих людей на сегодняшний день единственной возможной операционной системой является виндоуз, однако почти никто из них не рассматривает возможность использования LiveCD с линуксом. Зачем это надо? На этот вопрос я постараюсь ответить в этом небольшом обзоре.

    Итак, для начала давайте разберемся что же такое LiveCd. Открытость операционной системы линукс позволяет собирать дистрибутивы на ее основе для самых разных предназначений. Примером как раз являются т.н. LiveCD дистрибутивы, которые позволяют загрузить ОС прямо с компакт-диска. То есть вам не придется устанавливать ОС. Просто вставляете LiveCD в любой компьютер. Потом перезагружаете его и линукс загрузится прямо с компакта. При этом вы можете просмотреть или даже редактировать файлы на своем жестком диске.

    Давайте же посмотрим что нам может предложить Ubuntu LiveCD после загрузки.

    Ваши жесткие диски вы сможете найти перейдя по Places -> Computer.

    Вы сможете открыть и редактировать документы word и excell с помощью open office, просматривать изображения, заходить на странички и форумы в вашей сети, также вам доступны сервера ftp. Также вы сможете просматривать pdf файлы, zip архивы, использование удобный текстовой редактор с выделением синтаксиса, воспользоваться редактором изображений Gimp. При этом полученные файлы можно сохранить как на жесткий диск, так и на флеш.

    То есть если у вас не стоит МС офис и вам не охота его искать, ставить, или даже нет свободного места на винчестере, вы сможете воспользоваться open office. Также этот вариант подойдет, если вам прислали сомнительный вордовский документ и вы боитесь его открывать, под LiveCD вашему компьютеру ничего не угрожает. А что делать, если система упала и вам срочно нужен файл с диска/доделать документ? Загрузившись с лайв-сиди вы сможете переписать этот файл на флеш и отредактировать его, если надо.

    Теперь переходим к важному моменту. Возможности линукса для восстановления системы. Для начала можно зайти на форум внутри сети (если такой имеется) и спросить там что делать, благо в LiveCD есть Firefox. Вы сможете скачать необходимые для восстановление программы с ftp-серверов. Сам по себе линукс предоставляет неплохой арсенал программ по восстановлению и резервному копированию данных. Первым пунктом хотелось бы отметить gparted, найти его можно так: System -> Administration -> GNOME Partition Editor. По функциональности он схож с партишон мейджиком. В нем вы также можете посмотреть,как называются ваши диски в линуксе. (скорее всего ваш первый жесткий диск называется /dev/hda а первый логический раздел на нем - /dev/hda1 второй жесткий - /dev/hdb и т.д.) Например В GParted вы сможете отформатировать раздел, изменить его размер, удалить его или создать новый.

    Перед тем как приступить к командам, как я уже говорил, названия ваших жестких дисков и их разделов вы можете посмотреть в gparted.

    Например, чтобы скопировать образ первого логического раздела в файл /media/hda3/hda1backup.img. нужно набрать:

    sudo dd if=/dev/hda1 of=/media/hda3/hda1backup.img.

    Скопировать образ компакт-диска можно так:

    dd if=/dev/cdrom of=/media/hda3/mydisc.iso.

    Рекомендую сохранить загрузочную запись(MBR):

    sudo dd if=/dev/hda of=/media/hda3/backup.mbr bs=512 count=1 .

    Подробнее про команду dd можно узнать в википедии

    Если вы недолюбливаете консоль, можете дальше не читать

    Узнать скорость чтения первого раздела винчестера