Софт-Архив

Фбридер img-1

Фбридер

Рейтинг: 4.0/5.0 (1850 проголосовавших)

Категория: Android: Чтение книг

Описание

FBReader - это

Содержание Краткое описание

Программа умеет создавать виртуальные библиотеки, в которых можно группировать книги по тематическим разделам. Преимуществом таких библиотек считается то, что не требуется блуждать по каталогам файловой системы в поисках нужного издания.

Поддерживаемые форматы

FBReader поддерживает большинство распространённых форматов электронных книг: ePub. FB2. PalmDoc, zTXT, TCR, TXT. В версии 1.6.1 (Android) введена поддержка формата MS Word doc. Заявлена поддержка HTML. CHM и RTF. но при чтении книг в этих форматах не отображаются таблицы. Форматы PDF и DjVu не поддерживаются. FBReader умеет открывать файлы книг внутри архивов форматов ZIP. tar. gzip и bzip2 .

Традиционное меню отсутствует, представлена только панель инструментов с кнопками. В нижней части окна по умолчанию отображается индикатор, показывающий общее число страниц и текущую страницу, а также системное время. Опции настройки включают управление форматированием текста и перелистыванием страниц, возможность помечать текст, задавать величину отступа текста от края.

Другие статьи, обзоры программ, новости

FBReader - описание программы

Описание программы

FBReader – свободно распространяемая программа для чтения электронных книг.

Была разработана изначально для работы на КПК Zaurus фирмы Sharp, а позже была доработана с целью поддержки других платформ. На сегодня работает под Windows, Linux, Android, MacOS, Blackberry и др.

При помощи программы FBReader вы сможете создавать виртуальные библиотеки с возможностью группировки всех собранных электронных изданий по тематическим разделам. Преимущество библиотек такого вида состоит том, что в них значительно облегчен поиск нужного издания в файловом каталоге.

Эта программа не имеет меню, как такового; её рабочий интерфейс представлен лишь панелью инструментов со специально обозначенными кнопками. В нижней части панели отображается привычный для программ этого класса индикатор, сообщающий читателю информацию по общему числу страниц издания, а также номер текущей страницы и время.

Настроечные опции данной программы позволяют пользователю осуществлять форматирование текста и разметку страниц издания.

Помимо этого, эта программа способна выполнять следующие функции:

- возможность работы с архивированными текстами в форматах ZIP. TAR. GZIP. BZIP2;

- поддержка большинства известных видов кодировок;

- задание величины отступа от края;

- создание ссылок и работа с ними;

- сохранение в памяти последнего открытой книги и списка просматриваемых в последний раз файлов;

- поиск по тексту;

- возможность работы в полноэкранном режиме, а также поворота текстовой картинки на 90°, 180° и 270°.

Программа FBReader может работать с большинством известных форматов электронных книг, а именно: FB2. ePub. MOBI, PalmDoc, TCR, TXT. В версии продукта 1.6.1 (Android) имеется поддержка текстового редактора MS Word (.doc ). Заявленная производителями поддержка форматов HTML и RTF не позволяет, к сожалению, отображать таблицы в процессе чтения книги.

Форматы PDF и DjVu не поддерживаются этой программой совсем.

В последнее время программа FBReader входит в комплект поставки следующих устройств: Sharp Zaurus (Qtopia-ROM и pdaXrom), Siemens Simpad (Opensimpad 0.9.0/Opie ROM) и некоторых других.

FBReader - Читаем электронные книги с комфортом

FBReader — одна из лучших программ для чтения электронных книг на экране Android-смартфонов и планшетов. Помимо поддержки большого количества форматов FBReader предлагает своим пользователям множество удобных настроек, которые сделают процесс чтения наиболее приятным.

Так, вы можете гибко настроить размер и цвет текста, выбрать его шрифт, межстрочный интервал. Вы даже можете использовать любой свой шрифт, просто переписав его в папку /sdcard/Fonts. Для изменения яркости экрана просто проведите пальцем по левому краю дисплея. Для чтения при низком освещении подойдет специальный Ночной режим.

Приложение умеет загружать книги прямо из электронных онлайновых библиотек. Поддерживаются внешние словари ColorDict, Slovoed, LEO Dictionary и другие. FBReader понимает все самые популярные форматы электронных книг: oeb, epub, fb2 и множество других. Кроме этого, книга может храниться в архиве, вам не понадобиться специально разархивировать ее.

Есть возможность просматривать содержание книги, добавлять закладки в тексте, производить поиск по тексту. При просмотре списка книг можно выбрать определенного автора, жанр, серию книг.

Одной из самых удобных функций FBReader является возможность синхронизации своей электронной библиотеки и позиции чтения книг с онлайновой книжной сетью. Таким образом даже имея несколько гаджетов, на которых вы читаете книги, вы всегда сможете продолжить чтение одного и того же произведения с одного и того же места. Например, в дороге на работу и с работы можно читать книгу на смартфоне, а уже дома удобнее это делать на более крупном экране планшета.

FBReader - читаем книги на Android

FBReader - читаем книги на Android

Обзоры Android-приложений

Думаю, что если вы любите читать, и аппарат с Android у вас больше нескольких часов, то вы уже озаботились поиском программы для чтения электронных книг с него. Вполне возможно, что вы даже уже знаете о лучше на текущей моменте читалке книг в формате fb2 под Android - FBReader. Если знаете, то наверняка, она у вас уже установлена и активно используется, а потому пост этот можно смело пропустить. Если же нет, если вы еще процессе поиска и выбора, то попробую рассказать вам об этой читалке подробнее.

FBReader на данный момент чуть ли не единственная программа для чтения fb2 под мобильную операционную систему Android. Помимо fb2 она поддерживает еще какое-то количество других форматов, с которыми, правда, я не заморачивался.

Зато из плюсов программы замечено, что она умеет читать книги прямо из архивов, например, zip, поддерживает русский язык, нормально работает с различными кодировками, отображает изображения в тексте, умеет переходить по сноскам и возвращаться обратно, запоминает место, на котором вы закончили чтение, поддерживает повороты экрана. Книги складываются на SD-карту в папку Books, откуда и подхватываются программой. В настройках можно менять путь к папке книг, но из другого места они все же пока не читаются. В левой части скриншота как раз изображена библиотека, где все книги отсортированы по фамилиям авторов. Если нажать на вторую закладку, то книги будут сгруппированы по жанрам, в третьей закладки отображаются книги, которые недавно открывались.

Смотрим на вторую часть скриншота. Там непосредственно открыта книга в обычном режиме. FBReader же поддерживает чтение книг и в полноэкранном режиме. Само-собой имеются пресеты дня и ночи. Нажав кнопку меню, можно выбрать поиск по книге, перейти в оглавление и выбрать нужную главу, поставить закладку, перейти в библиотеку или просмотреть информацию о книге.

В настройках программы мы можем довольно широко менять внешний вид текста: выбрать начертание шрифта (Serif или Times New Roman), настроить отступы от краев экрана, междустрочный интервал, размер и цвет шрифта и фона. Помимо этого можно настроить отображение ползунка прокрутки: его можно скрыть совсем, можно представить классическим ползунком, а можно неким подобием прогресс-бара, то есть отображаться будет полоса, заполняющаяся по мере чтения книги. Имеется и обязательная, на мой взгляд, галочка, чтобы экран не гас во время чтения, можно настроить варианты перелистывания страниц (просто касание или же скольжение пальцем по экрану), включить или отключить анимацию перелистывания и перелистывание в горизонтальной или вертикальной плоскости.

Этого функционала вполне хватает, что книги с моего HTC HERO было читать удобно и приятно. но все же мне несколько не хватает иных видов сортировки книг в библиотеке, например, просто по имени файла, не хватает некоторой статистики. Лично я люблю, когда отображается номер страницы, которую я читаю. Негде посмотреть сейчас и общее количество страниц в цифрах, нельзя ползунок перенести влево, вверх или вниз. Нет отображение прогресса чтения в процентах. К сожалению, нельзя изменять цвет ползунка. Хотя это очень актуально при режиме чтения "ночь", ибо он получается белым и очень ярким, что глаз постоянно за него цепляется, и это мешает чтению.

Словом, автору есть куда стремиться. И надеюсь, что программа будет развиваться дальше и все пожелания пользователей и мои в том числе когда-нибудь сбудутся.

FBReader Rus скачать бесплатно, обновить

Функции программы для чтения книг FBReader

FBReader - бесплатная программа для удобного чтения электронных книг на компьютере. Программа читает документы и книги не только в формате .fb2, но и способна работать с форматами ePub, PalmDoc, zTXT, TCR, TXT, HTML, CHM, RTF, OEB. Кроме того, может читать тексты из архивов (ZIP, TAR, GZIP, BZIP2).

Читалка автоматически определяет кодировку и на каком языке написано произведение, способна переносить слова с соблюдением правил переноса одного из нескольких поддерживаемых языков. Отображает в тексте картинки, интернет-ссылки и сноски.

Для удобного чтения в программе имеется функция просмотра книг в полноэкранном режиме. Можно самостоятельно настроить шрифты, придать тексту нужный размер или высоту.

FBReader позволит пользователю создать свою библиотеку книг. При желании книги можно классифицировать по большому количеству признаков, что не позволит запутаться в поисках нужной литературы, легко и быстро найти необходимый файл. Приложение обладает функцией поиска информации в Интернете, подключается к Интернет-магазинам.

Возможности читалки FBReader:

- Автоматическое создание библиотеки.

- Список последних открытых книг.

- Сохранение последней позиции чтения последней открытой книги и для всех открытых книг между запусками.

- Возможность поворота экрана на 90, 180 и 270 градусов.

- Поддержка кодировок: utf-8, us-ascii, windows-1251, windows-1252, koi8-r, ibm866, iso-8859-*, Big5, GBK.

Фбридер

Чтение электронных книг и создание виртуальной библиотеки.

FBReader — удобное приложение для чтения электронных книг и создания виртуальных библиотек.

FBReader приложение имеющее как Qt так и GTK+ графический интерфейс. Традиционного, для большинства приложений, меню отсутствует. Имеется только панель инструментов с кнопками.

В нижней части окна FBReader отображается индикатор, показывающий общее число страниц а так же текущую страницу, там же отображается системное время (удобно при чтении в полноэкранном режиме) .

В настройках FBReader можно настроить управление форматированием текста, перелистыванием страниц (автоматическое/ручное). задать величину отступа текста от края, установка собственного шрифта, возможность помечать текст и др.

FBReader поддерживает большинство форматов электронных книг, поддерживаются: ePub. FictionBook (.fb2). HTML. CHM. plucker. Palmdoc / AportisDoc (.doc.prc). zTxt. TCR. RTF. OEB. OpenReader. незащищённый DRM формат mobipocket, TXT (простой текст). Но форматы PDF и DjVu не поддерживаются, а в форматах HTML, CHM, RTF не отображаются таблицы.

The-eBook: FBReader

Обзор пользователя электронной книги: Onyx Lynx T68

31 октября, 2014

Автор — Артём Лайдер. 29-10-2014 23:23.

Люблю читать и провожу за этим занятием уйму времени. Читаю везде и всегда, как на улице, так и в помещении, как днем, так и ночью. Учитывая, что живу я в Эмиратах, нельзя игнорировать и тот простой факт, что солнце тут яркое и его много (в среднем 360 дней в году солнечные). Поскольку читаю действительно много, у старой sony-350 аккумулятор фактически сдох и больше двух дней уже не тянет. Хотя, должен признать, что старушка, хоть уже многое вынесла, еще вполне бодрая.

В электронике я разбираюсь, в софте тоже, поэтому  довольно четко представлял, что нужно от электронный книги:

  • Большой сенсорный экран повышенного разрешения
  • Аппаратные кнопки
  • Андроид

Сейчас единственное устройство, отвечающее всем этим признакам: Lynx T68. В России он продается как Onyx Boox T76ML Cleopatra. Однако доверия почте России — как к скорости доставки, так и к сохранности доставляемого — у меня нет абсолютно, поэтому моя железка приехала с Амазона. Срок доставки был меньше недели, но это в Эмираты, в Россию, полагаю, будет побольше чуток.

Продается она в двух цветах, я бы предпочел белый, но на Амазоне есть только одно предложение — книга черного цвета и произведена почему-то для Польши.

Технические характеристики, если кому интересно:

FBReader - скачать бесплатно программу FBReader

FBReader 0.12.10 Бесплатная программа, созданная для чтения электронных книг на настольных компьютерах и мобильных устройствах различных операционных систем.

FBReader - незаменимая программа для тех, кто любит комфортное чтение с экрана. Данное приложение обладает огромными техническими возможностями и богатым функционалом. FBReader может работать со всеми общеиспользуемыми форматами: txt, html, chm, rtf, oeb, fb2, а также поддерживает чтение текстов напрямую из различных архивов: zip, tar, gzip, bzip2. В добавок к этому, FBReader умеет автоматически распознавать кодировку текста, отображать в нем иллюстрации, сноски и интернет-ссылки, а также переносить слова с соблюдением всех правил переноса.

Все открываемые в программе файлы, FBReader добавляет в сетевую библиотеку, где контент может быть рассортирован по самым различным параметрам: ф.и.о. автора, название произведения, дата добавления и т.д. чтобы в дальнейшем пользователь имел возможность быстро отыскать интересующий его текст. Программа также имеет встроенный словарь, опцию поиска слов и выражений, удобную шкалу навигации по книге и возможность мгновенного перехода в полноэкранный режим. FBReader поддерживает и два варианта отображения текста на экране - "дневной" и "ночной", что делает чтение максимально комфортным в любое время суток!