Софт-Архив

Как Мне Скачать Russkiy Yazik img-1

Как Мне Скачать Russkiy Yazik

Рейтинг: 4.2/5.0 (1870 проголосовавших)

Категория: Android: Языки

Описание

Статья по русскому языку по теме: КАКИМ Я ВИЖУ РУССКИЙ ЯЗЫК ЗАВТРА?

Ершова Татьяна Георгиевна,

учитель русского языка и литературы

ГБОУ гимназии № 526 Московского района

Санкт-Петербурга

КАКИМ Я ВИЖУ РУССКИЙ ЯЗЫК ЗАВТРА?

Как мне представляется, глубинный смысл вопроса, вынесенного в заглавие эссе, предполагает, прежде всего, рассмотрение пессимистичного сценария развития русского языка, - сценария, основанного на фундаментальном принципе самоорганизующихся процессов «laissez faire» («пусть все идёт, как идёт»).

Если, в целях чистоты аргументации в пользу активного регулирования процессов развития языка, отбросить советский период тотального управления, в том числе русской словесностью, то можно без труда придти к одному очень важному выводу: с одной стороны, повсеместно наблюдается рост числа русскоговорящих, а, с другой, - его обеднение, являющееся результатом восприимчивости высокообразованной части россиян к иностранным (преимущественно англоязычным) заимствованиям, а остальной части населения - к профессиональному жаргону, а также заимствованной из криминально-уголовной среды ненормативной лексике.

Какие же краски и смыслы утратил русский язык за последнее тысячелетие?

Вспомним молитву русской рати перед Куликовской битвой, произошедшей в один из самых почитаемых для России дней – Рождества Пресвятой Богородицы.

«Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго! За всех молиши Сына Твояго, Христа Бога нашего и всем твориши спастися в державный Твой покров прибегающим. Всех нас заступи, о, Госпоже, Царице и Владычице. »

Язык «Слова о полку Игореве»,  язык Новгородских летописей, церковно-славянский язык и живой великорусский язык Даля – всё это формы «великого и могучего» русского языка, увы, навсегда нами утраченного.

По моему мнению, в ближайшие годы развитие русского языка будет происходить в инерционном варианте,  с сохранением  тех негативных тенденций, которые сложились на рубеже столетий. Анализируя современную языковую ситуацию, невольно начинаешь понимать, что и беды с речевой культурой как частью культуры языка и культуры вообще от того, что школьник утрачивает «вкус» к слову, к искусству слова, к чтению классической литературы, посредством которой соприкасались с идеалами, учились любить, чувствовать и сострадать.

Языковая разнузданность, вульгаризмы, немотивированные заимствования, приверженность штампам, нецензурные выражения – печальные приметы времени. Непристойность не только объявляется нормой, но и  становится знаком приобщенности к контексту современности.

Когда-то М.Е.Салтыков-Щедрин сказал: «Литература – это сокращенная вселенная». В педагогических спорах о модернизации и стратегиях образования мы и не заметили, что эта «вселенная» чьим-то колдовским усилием начинает исчезать из сознания школьников, а «муси-пуси» - активно вторгаться в языковую картину мира ребенка. У нас есть, что противопоставить этому. Это, прежде всего, вечная загадка красоты и таланта, которую носит в себе искусство, и в том числе искусство слова. Язык и речь – это своего рода метафоры нашей мысли, эмоционально-чувственной сферы, формы существования человеческой души, интеллекта, сознания и самосознания. Поэтому необходимо, чтобы слово  для школьника стало явлением, событием, «ключом» к познанию мира, себя, других и высшего смысла.

методические разработки, презентации и конспекты

Данный материал можно применить в проведении классного часа на тувинском языке для 5-6 классов.

Другие статьи, обзоры программ, новости

Русский язык - скачать бесплатно Русский язык 1

Русский язык 1.0 для Android

Русский язык - сборник правил русского языка, с помощью которого любой пользователь сможет повысить уровень своей грамотности и развить культуру письма. Программа содержит правила пунктуации, орфографии, синтаксиса и морфологии в русском языке, причем для наглядности, каждое правило сопровождается примерами.

Отзывы о Русский язык 1.0 для Android

File Expert

Pushbullet

Drag Racing

Головоломки со спичками

Clean Master

Death Worm Free

360 Security

Angry Birds Seasons

Русский язык и литература, Русский язык, 10 класс, Тетрадь-тренажер, Нарушевич А

Русский язык и литература, Русский язык, 10 класс, Тетрадь-тренажер, Нарушевич А.Г. Голубева И.В. 2016

Русский язык и литература, Русский язык, 10 класс, Тетрадь-тренажер, Нарушевич А.Г. Голубева И.В. 2016.

Тетрадь-тренажёр ориентирована на учебник «Русский язык и литература. Русский язык. 10—11 классы. Базовый уровень» авторов А. И. Власенкова и Л. М. Рыбченковой, но может быть использована и с другими УМК по русскому языку.

Данное пособие адресовано учащимся 10 классов и включает упражнения, тестовые и творческие задания для закрепления и проверки в формате ЕГЭ знаний, полученных на уроках. Учителям пособие поможет организовать учебный процесс в соответствии с требованиями ФГОС и подготовить учащихся к итоговой аттестации в форме ЕГЭ.

Познакомьтесь с высказываниями известных писателей о русском языке.

1) Русский язык неисчерпаемо богат и всё обогащается с быстротой поражающей. (М. Горький)

2) Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но сущностной необходимостью. (А. Куприн)

3) Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. (К. Паустовский)

В каком ряду ударение во всех словах падает на второй слог?

1) начать, алфавит, средства

2) фарфор, принудить, дремота

3) каталог, крапива, поутру

4) бряцать, километр, полчаса

От авторов

Повторение. Общие сведения о языке

К уроку русского языка - презентации, классные часы, конспекты уроков, контрольные работы, тесты, сочинения, внеклассные мероприятия

Документы к уроку: Русский язык

Владение родным языком на высоком уровне всегда выделяет человека. Умение грамотно писать, красиво и убедительно излагать свои мысли делает людей не только хорошими собеседниками, но и дает многие преференции при устройстве на работу. Основы грамотности закладываются, конечно, на предметных уроках в школе. Работа учителя-словесника нелегка. Необходимо использовать многочисленные словари и справочники, знать все правила и исключения из них, а также уметь грамотно построить урок, чтобы школьникам не было на нем тяжело и скучно. Оптимизировать свою работу, экономить время, совершенствовать профессиональные качества позволяют готовые методические разработки, представленные в данном разделе. Учителю русского языка предлагаются следующие документы:

  • технологические карты уроков;
  • рабочие программы;
  • презентации;
  • грамматические таблицы;
  • диктанты различного уровня;
  • тематические тексты;
  • задания для подготовки к промежуточным и итоговым экзаменам;
  • викторины и конкурсы;
  • разработки внеклассных мероприятий.

Всем школьникам приходится сдавать итоговый экзамен по предмету, а для этого необходимо много готовиться. Поэтому учащимся рекомендуется воспользоваться полезными материалами нашего ресурса.

В киевской школе учат, как забыть русскiй язик

В киевской школе учат, как забыть "русскiй язик"

В Киевской гимназии считают, что разговаривать по-русски - это "искушение", а русскую раскладку клавиатуры нужно уничтожить.??

В гимназии №261 города Киева разместили памятку с советами по отказу от русского языка. Основной акцент сделан на том, чтобы забыть "русскiй язик".

"Уничтожить русскую раскладку клавиатуры - прекрасный способ избавиться от искушения перейти на "русскiй язик" - написано в памятке.

При этом указано сочетание клавиш для набора отдельных букв русского алфавита в украинской раскладке.

Кроме того, памятка призывает принципиально говорить на украинском с русскоязычными людьми.

"Забудьте про вежливость" - гласит памятка.

"Вам говорили, что невежливо говорить с человеком на украинском, если он с вами говорит на русском? Забудьте про вежливость. Украинский язык будет мертвым, если вы будете вежливыми со всеми. Это прекрасный повод для них задуматься над вопросом своей национальной принадлежности" - указано на стенде в гимназии.

Презентации по Русскому языку - скачать бесплатно

Презентации на тему: Русский язык

На уроках «Русского языка» ученики изучают основные правила грамматики и правописания.

На сайте с презентациями по предмету «Русский язык» можно найти ответы на многие интересующие вопросы. Познавательные презентации рассчитаны на самостоятельное изучение их школьниками и студентами ВУЗов. При помощи презентаций подготовка к контрольной или самостоятельной работе займет у вас минимальное количество времени.

Вот основные темы занятий по предмету «Русский язык», которые обязательно пригодятся тем, кто изучает предмет самостоятельно или дополнительно:

  • Части речи;
  • Орфография. Правильное правописание согласных;
  • Правописание гласных;
  • Частицы и союзы;
  • Пунктуация;
  • Запятая;
  • Лексика;
  • Грамматика;
  • Фонетика.

Предмет «Русский язык» школьники изучают весь период обучения в общеобразовательной школе. После прохождения каждого курса «Русского языка» ученики пишут контрольные работы, а в конце учебного года – сдают экзамены.

При поступлении в ВУЗ абитуриенты обязательно пишут вступительный экзамен по предмету «Русский язык». Это действительно важный и нужный предмет, который необходимо изучать и знать всем современным школьникам.

н-нн в разных частях речи разноспрягаемые глаголы

Русский язык

В мире слов или что такое лексика?

Предмет «Русский язык» изучаю в школьной программе, начиная с первого класса. Некоторые правила грамматики и пунктуации необходимо знать наизусть. В русском языке достаточно много сложной информации, которую необходимо изучить в период обучения в школе.

Если много читать и говорить на русском языке, то будет достаточно просто не делать ошибок в письменном тексте, грамотно общаться и приписываться с товарищами.

Человек, который в совершенстве владеет русским языком, может использовать свои знания в дипломатической, педагогической, культурной сфере жизни.

На русском языке говорит огромное количество людей в России, Украине, Польше, Казахстане и Белоруссии. Этот язык распространен в Интернете, письма и сообщения на русском языке пишут около 30% пользователей Глобальной сети.

Профессия учителя «русского языка» достаточно ответственная и сложная. Задачей учителя является научить детей уважать и ценить язык миллионов людей, свое культурное наследие.

Результатом работы грамотного педагога считается умение ученика четко выражать свои мысли на русском языке и умение написать текст без синтаксических, стилистических, грамматических ошибок.

В киевской школе учат, как забыть - русскiй язик

В киевской школе учат, как забыть "русскiй язик" В гимназии считают, что разговаривать по-русски - это "искушение", а русскую раскладку клавиатуры нужно "уничтожить".

В киевской гимназии №261 разместили памятку с советами по переходу на украинский язык общения. При этом основной акцент сделан на том, чтобы забыть "русскiй язик", сообщили  Корреспондент.net  читатели.

"Уничтожить русскую раскладку клавиатуры - прекрасный способ избавиться от искушения перейти на "русскiй язик", - написано в памятке. При этом указано сочетание клавиш для набора отдельных букв российского алфавита в украинской раскладке.

Кроме того, памятка призывает принципиально говорить на украинском с русскоязычными людьми. "Забудьте про вежливость", - гласит памятка.

"Вам говорили, что невежливо говорить с человеком на украинском, если он с вами говорит на русском? Забудьте про вежливость. Украинский язык будет мертвым, если вы будете вежливыми со всеми. Это прекрасный повод для них задуматься над вопросом своей национальной принадлежности", - указано на стенде в гимназии.