Софт-Архив

Диспетчер Realtek img-1

Диспетчер Realtek

Рейтинг: 4.4/5.0 (1827 проголосовавших)

Категория: Windows: Драйверы

Описание

Диспетчер Realtek HD: где взять и как настроить звук?

Диспетчер Realtek HD: где взять и как настроить звук?

June 29, 2014

Практически все современные материнские платы оснащаются интегрированными звуковыми картами, наибольшая часть которых разрабатывается тайваньской корпорацией Realtek Semiconductor. В силу популярности продукта неизбежно и появление всевозможных эксплуатационных вопросов, часто касающихся настройки воспроизведения аудио. Диспетчер Realtek HD и станет «героем» нашего повествования.

«Творческий потенциал» вашего ПК

Уровень эффективной продуктивности встроенной звуковой карты зависит прежде всего от модификации аппаратного кодека. Вместе с тем конфигурация компьютера и потенциал реализованного в нем функционала позволяют интегрированному чипу задействовать всю силу своего «могущества». Современные системные платы обладают «музыкальными способностями» 7.1 (многоканальное пространственное звучание). Однако принцип преобразования аналогового сигнала в цифровой и обратно остается неизменным и работает все по той же схеме: аппаратный кодек — южный мост — процессор. Безусловно, от слаженности действий и номинальной мощности каждого отдельно взятого элемента в цепочке «звукорождения» зависит конечное качество аудиосигнала. Вместе с тем диспетчер Realtek HD является своеобразным пультом диджея, посредством которого пользователь может влиять на благоприятность звучания того или иного мультимедийного материала. Впрочем, давайте по порядку.

Треск, шум и другие помехи

Не совсем приятное звучание компьютерных колонок может быть связано с рядом причин:

• Стереофонические динамики, а также комплектующие детали аудиоустройства низкокачественные, что часто подтверждается дешевизной изделия.

• Вполне возможно, поврежден шнур или подключаемый концевик.

• Близко расположенные к колонкам электроприборы могут являться причинными источниками неприятного фона.

• Хрип и треск из динамиков могут быть вызваны завышенным уровнем громкости.

• Как вариант: при неправильном подключении колонки издают фоновый шум либо тихий нечеткий звук.

Установка и настройка диспетчера Realtek HD: пошаговое руководство

Наверное, вам известен тот факт, что инсталляция программного обеспечения требует соблюдения стандартных процедур Windows-использования. Другими словами, для корректности внедрения в операционную среду ПО необходимо закрыть все активные приложения, а если учесть тот факт, что вы будете устанавливать драйвера, то процесса перезагрузки вам попросту не удастся избежать. Кстати, при установке с официального сервера POST режим придется пройти дважды.

Шаг № 1: найти, скачать и «прописать»

Прежде всего необходимо инсталлировать сам драйвер. Разумеется, если у вас работает звук, значит, система располагает необходимым софтовым решением. Однако стандартные Windows-драйвера несколько ограничены в «сфере своего влияния», а между тем, получить полный доступ к функционалу вам поможет пакет драйверов «Realtek High Definition Audio Driver» (рекомендуется установить последнюю версию). После инсталляции в системном трее появится дополнительный значок динамика в темных тонах.

Шаг № 2: настраиваем драйвера

Убедитесь, что ваши колонки или наушники подключены к разъему (зеленого цвета) аудиовыхода. Затем:

• Зайдите в панель управления.

• Теперь перейдите по вкладке «Звук».

• Отключите все устройства, не являющиеся частью установленного пакета (ориентируйтесь по названию).

• Те же действия произведите, пройдя по вкладке «Запись».

Шаг № 3: запускаем диспетчер Realtek HD

Windows 7 и 8 версия ОС от корпорации Microsoft на сегодняшний день наиболее перспективные, поэтому все действия основываются на примере данных систем.

• Кликните двойным нажатием правой кнопки мыши по темному значку в виде динамика (системный трей).

• В открывшемся интерфейсе утилиты необходимо задать соответствующую вашим требованиям конфигурацию динамиков. Будем придерживаться примера: настольные динамики.

• Итак, в верхней левой части выберите: стереофонический.

• Если напротив пункта «Виртуальный объемный звук» стоит галочка — снимите ее.

• В левом верхнем углу окна нажмите на значок «шестеренка». Поставьте галочку напротив «Разделить все входные».

• Уровень громкости и баланс звука можно настроить с помощью индикаторов ползунков, распложенных в нижнем блоке интерфейса.

Диспетчер Realtek HD всегда следит за активными подключениями, и при изменении конфигурации предупреждает пользователя соответствующим окном-сообщением. Настроить данную опцию можно при нажатии на иконку «гаечный ключ».

Шаг № 4: эффекты воспроизведения

В данном меню, которое активируется при нажатии на вкладку «Звуковые эффеккты», имеется два базовых блока: окружающая обстановка и эквалайзер. Две основные взаимосвязанные настройки могут накладываться друг на друга, создавая тем самым неповторимое звучание выходного сигнала. Шаблоны, представленные музыкальными стилями, можно редактировать. Для того чтобы это сделать, требуется нажать на иконку «микшер» и произвести предпочитаемые изменения в 10-полосном эквалайзере, для сохранения проекта необходимо нажать на значок «флопи».

Шаг № 5: поправка на помещение

С филигранной точностью обозначить углы, приемлемое расстояние, а также мощность восприятия аудиосопровождения компетентно поможет все тот же диспетчер Realtek HD. Как настроить звук 5.1? Вопрос исчерпает себя, ведь все схематически ясно, а для активации процесса редактирования нужно просто отметить пункт «Включить функцию поправка…» Кстати, по умолчанию стоит футовое измерение расстояния, на приемлемый метраж можно перейти, нажав соответствующую кнопку в правой части окна.

Шаг № 6: выбор приемлемого качества

Необходимые параметры воспроизведения аудиопотоков можно указать, применив заготовки: формат компакт-диска или DVD. Используя расположенные над каждым из представленных стандартов отдельные чек-боксы, выберите наиболее подходящие вам параметры. В случае если вы желаете вернуться к стандартным настройкам, нажмите на значок «закрытый замок».

Кстати, информацию о версии программного обеспечения можно посмотреть, воспользовавшись кнопкой «i», которая находится в левом углу под уже знакомым вам значком «шестеренка». Ведь обновление — это важная часть программного апгрейда.

В заключение

Итак, мы обсудили, что такое диспетчер Realtek HD. Теперь для вас понятна суть процесса настройки. Однако в рамках статьи были рассмотрены лишь стандартные функции программы. Стоит заметить, что тайваньский драйвер незаменим при использовании различных видео и фоторедакторов. К примеру, в Skype — общеизвестном, «пока еще бесплатном видеомессенджере», - нереально трудно настроить микрофон с помощью стандартных драйверов Windows. Если же ваша система располагает «реалтековским» софтом, проблем не возникает, причем качество декодирования останется всегда на высоте. Если кто-то из ваших близких или знакомых не знает, как настроить диспетчер Realtek HD, будьте любезны, окажите поддержку осведомленностью в деле.

Другие статьи, обзоры программ, новости

Диспетчер Realtek HD скачать

Realtek HD

Раздел: Статьи 25 апрель 2014 22770

Данная программа не только предоставляет удобный интерфейс для настройки, но и содержит в себе большую библиотеку драйверов, для лучшей работы вашей звуковой платы.

Простой интерфейс программы позволит провести точную настройку каждого аспекта, начиная от выбора типа подключаемого оборудования и заканчивая конкой настройкой выводимого звука. Встроенный эквалайзер с десятью полосами позволит улучшить звучание некоторых звуковых дорожек.

Также у эквалайзера есть несколько заготовленных наборов настроек, например: джаз, рок, поп и так далее. Имеется в Realtek HD и большая библиотека эффектов, которая поможет сделать звучание более ярким и живым за счет имитации определенного окружения.

Присутствует в Realtek HD и дополнительные инструменты, расширявшие ее функциональность. Например, система Plug and Play, позволяющая работать с различными аудиоустройствами. Встроенный караоке клиент поможет развлечься с друзьями, используя встроенный или подключаемый микрофон. Система подавления шумов станет отличным дополнением для всех пользователей, которые часто устраивают аудиочаты. При этом, уникальный алгоритм распознавания голоса поможет убрать из разговора только посторонние шумы и эхо, не изменяя громкости голоса пользователя.

Среди особенностей Realtek HD стоит выделить:

- Наличие большого количества инструментов для тонкой и полноценной настройки всех аудиоустройств, которые подключены к персональному компьютеру.

- Полностью бесплатное распространение программы.

- Обеспечение полноценного и высококачественного звучания проигрываемого звука.

- Наличие в программе специального модуля для распознавания речи.

- Поддержка работы с большим количеством разнообразных аудиоустройств.

- Наличие клиента для караоке.

- Возможность управления звуком с помощью специального эквалайзера из 10 полос, или подключаемых эффектов окружения.

- Полноценная настройка баланса динамиков.

- Частые обновления программы позволяющие улучшить ее эффективность.

- Простой интерфейс с многовкладочной системой.

Диспетчер Realtek HD скачать

Диспетчер Realtek HD

Realtek HD Audio Drivers – бесплатный пакет аудио-драйверов, предназначенных для ОС Windows. Если в результате переустановки операционной системы или возникновения непредвиденного сбоя звук отсутствует в наушниках или динамиках, то этот пакет призван бороться с некорректной работой звука.

Основное предназначение Realtek HD Audio Drivers – нормализация работы звуковых карт Realtek, которые стоят на большинстве компьютеров под управлением ОС Windows.

Помимо этого, Realtek HD Audio Drivers способен добиться высококачественного звучания, а также более точной настройки звука с помощью встроенного эквалайзера.

Простое русскоязычное меню и интуитивно понятный интерфейс позволит вам без проблем начать работу со звуковыми настройками, и добиться лучшего звучания, отвечающего даже самым требовательным пользователям.

Особенности Realtek HD:

1. Полная и точная настройка всех аудиоустройств, благодаря наличию большого количества инструментов;

2. Получение высококачественного звучания;

3. Имеется специальный модуль распознавания речи;

4. Простой и интуитивно понятный интерфейс;

5. Частые обновления программы, которые устраняют многочисленные недоработки и ошибки;

6. Встроенный клиент для караоке;

7. Точная настройка баланса динамиков;

8. Возможность работы одновременно с большим количеством разных аудиоустройств;

9. Программа доступна абсолютно бесплатно.

Скачать Диспетчер Realtek HD бесплатно

Диспетчер Realtek HD - скачать драйвер на звук

Обзор диспетчера Realtek HD

Компания Realtek уже давно пользуется популярностью на рынке компьютерной техники. В частности, она производит драйвера для звуковых плат компьютера. С их помощью можно сделать звучание компьютера наиболее оптимальным. Сегодня мы поговорим о диспетчере Realtek HD.

Realtek High Definition Audio Driver — это стандартные драйвера для звуковых карт High Definition Audio Codec и для различных чипов от Компании Realtek Semiconductor Corp. Драйверы находятся в единой программе — диспетчере.

Распространяется программа для таких современных ОС, как Windows 7 и Windows 8.

Если вы меломан или работаете в сфере звукозаписывающей отрасли – то наличие диспетчера Realtek HD будет очень кстати. Программа позволяет значительно расширить возможности звуковых операций сабвуфера или профессиональной акустической системы, а также простых колонок.

Вы можете настроить эквалайзер в соответствии со своими предпочтениями. Диспетчер также позволяет выбрать звучание в стиле «Поп», «Рок», «Клаб» и т.д. Причем эти режимы по своему потенциалу значительно выше стандартных. Вы также можете настроить «Окружающую обстановку» (колизей, ванная комната, камин) в диспетчере по своему усмотрению.

Однако перед использованием диспетчера Realtek HD рекомендуется посетить официальный сайт Компании и обновить свои драйвера для аудиоустройств. Ведь программа очень чувствительна к уже установленным драйверам.

Переходя к оценке диспетчера Realtek HD, следует сразу отметить его преимущества:

  • полная поддержка новых форматов звука;
  • глубокая пропускная частота;
  • поддержка и подключение аудиоустройств, связанных с технологией Plug and Play;
  • профессиональное и точное распознавание речи, а также ее ввод;
  • программная поддержка 3D-звука на основе алгоритмов Sensaura;

Но у диспетчера выделяется и один минус:

  • не очень хорошо продуманная панель управления.

Скачать диспетчер Realtek HD для ОС Windows 7 и Windows 8 можно по ссылке на официальный сайт компании:

Диспетчер realtek hd скачать

Диспетчер Realtek HD

Бывало ли у вас, что при переустановке компьютера либо при каком-то небольшом сбое внутри системы у вас неожиданно пропал звук и его нет ни в наушниках, ни в колонках? Обычно это происходит или из-за отсутствия драйверов либо из-за их неправильной работы. Решить эту проблему способен диспетчер Realtek HD.

Realtek HD Audio Drivers является официальным пакетом драйверов, который распространяется абсолютно бесплатно. Его предназначение – корректное воспроизведения звуков от звуковых карт Realtek, которые установлены практически на каждом компьютере, под управлением всех версий операционной системы Windows.

Realtek HD способен обеспечить вам настройку и звучание высококачественного звукового звучания, если, конечно, проблема со звуком нетехнического характера. Также полноценный эквалайзер с различными эффектами окружениями.

Благодаря простому, интуитивно понятному интерфейсу программы на русском языке с множеством различных вкладок позволит вам работать с различными аудиоустройствами, а также настройкой их звучания, в том числе и полноценной настройкой звучания динамика.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Драйвер - Не запускается Диспетчер Realtek HD

Описание: дополнение решений

Доброго времени суток!

Имеется ноутбук Sony VAIO SVE1512H1RW. изначально на нём стояла Windows 8. недавно я обновился на 8.1 (чистой установкой) и при установке драйверов столкнулся с проблемой - не запускается диспетчер Realtek HD

Данные AIDA64 Мультимедиа:

Intel Panther Point PCH - High Definition Audio Controller [C-1]

- Realtek ALC269 (Realtek High Definition Audio)

- Intel Panther Point HDMI (Аудио Intel(R) для дисплеев)

Драйвера устанавливаю с оф. сайта реалтек, последние (r2.73 на данный момент). всё ставится, просит перезагрузится, после звук появляется, но диспетчер звука не запускается. При попытке запустить его вручную, секундное ожидание курсора и ничего не происходит. В процессах он так же появляется на секунду и пропадает.

Зачем мне диспетчер звука на ноуте? Дело в том, что звук с стандартным драйвером и с теми что ставятся, тише на половину и качество как со старой мобилки. На Windows 8 же всё работало хорошо.

Также пробовал устанавливать драйвера с сайта сони, там даже какой то патч есть для звука. Результат тот же.

Ставил более старые версии драйверов. Результат тот же.

Сборка Windows нормальная! (Персональный компьютер на этой же сборке windows, диспетчер реалтек работает нормально)

Гугл уже весь перекопал, везде одни и те же советы (переустанови драйвера, переустанови винду) в общем всё тщетно.

Куда копать, где смотреть? Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее спасибо!

Вот уже пол года прошло. проблему так и не решил. На днях принесли другой ноут Sony Vaio, для чистой установки - проблема повторилась.

Что пробовал:
  • Ставил Windows 7, 8, 8.1 разные сборки, в том числе оригинальные.
  • Отключал загрузку драйверов и ставил всё вручную с оф сайта

Realtek HD Audio Codec Driver - скачать бесплатно Realtek HD Audio Codec Driver (Vista

Realtek HD Audio Codec Driver 2.79 (Vista/Windows 7, 8, 8.1)

Realtek HD Audio Codec Driver - Официальная версия драйверов для всех HD Audio кодеков от компании Realtek. Вариант для Windows Vista и Windows 7.

Отзывы о Realtek HD Audio Codec Driver 2.79 (Vista/Windows 7, 8, 8.1)

Linda про Realtek HD Audio Codec Driver 2.78 (Vista/Windows 7, 8, 8.1) [13-06-2015]

CheMax Rus

The Bat! Home

Virtual DJ

Pidgin (Gaim)

Process Explorer

Русская Рыбалка

FAR Manager

Adobe Flash Player

Диспетчер Realtek HD и отстройка звука - Компьютерный форум

Диспетчер Realtek HD и отстройка звука

Установил ОС Win7x64 и, соответственно, более свежую версию звуковых драйверов от Realtek адаптированную под Win7x64. До переустановки мини-джек идущий от саббуфера втыкался в оранжевый вход задней панели мат. платы, после чего всплывало окно графического интерфейса диспетчера Realtek HD, который отвечает за настройку звука. В нём мне предоставлялся выбор между типами канала: можно было выбрать как лин. вход, так и линейный выход, не говоря уже о других подпунктах. Подобный интерфейс всплывал при подключении устройства абсолютно в любой вход.

В оранжевый разъём подключал колонки по причине неисправность зелёного лин. входа (один канал не работает – моно, подробности выше в этой же теме). При установке новой версии диспетчера Realtek HD мы видим новый интерфейс. Казалось бы, поменялся только дизайн, но нет, функционала тоже поубавилось. Почему, объясню ниже.

Диспетчер Realtek HD:

Всплывающее окно при подключении определённых разъёмов не выводится, за исключением зелёного лин. входа. Все настройки программы выставлены корректно.

Кликанье на задействованный вход устройством игнорируется и не выводит меню выбора функции для подключённого разъёма. В настоящее время колонки работают через зелёный лин. вход передней панели (вход на передней панели исправен). Однако, для меня это не совсем удобно, хотелось бы подключаться через заднюю панель.

Ну и долгожданный вопрос: как настроить конфигурацию входов так, чтобы при подключении в чёрный, оранжевый и др. разъёмы предоставлялся выбор значений ("выход на передние динамики/линейный выход" и др.). Или же автоматически присваивалось значение “выход на передние динамики/линейный выход» с последовательной нормальной работой звуковой системы? Через интерфейс диспетчера Realtek HD, как я вижу, этого не сделать (толи баг, толи целенаправленное урезание функционала). Может быть есть иные окольные пути?