Софт-Архив

Формат Mov В Avi img-1

Формат Mov В Avi

Рейтинг: 4.3/5.0 (1842 проголосовавших)

Категория: Windows: Конверторы

Описание

Все программы, скачать быстро и бесплатно

MOV этот формат видео изначально связан с продуктами Apple. Тем не менее, вы можете увидеть MOV файл в ситуациях, которые не имеют ничего общего с мобильным устройствами. Файлы с камер также могут прийти в формате MOV, и если у вас нет конкретной задачи, установленных на вашем компьютере, просмотр и редактирование становится невозможным. Преобразование MOV файлов AVI является быстрый и простой способ, чтобы преобразовать их, и воспроизвести на компьютере без потери качества.

Руководство по данному софту

Pazera Бесплатная программа, конвертер MOV в AVI:

Pazera - это бесплатная программа, которая рекомендуется для начинающих пользователей. Она предлагает ряд доступных функций для различных типов устройств, которые освобождают Вас от необходимости настройки параметров вручную. Если вы не знаете, что некоторые характеристики вам нужны, просто импортируйте файл и выберите тип устройства или функции. Программа сконвертирует файлы автоматически в течение короткого периода времени. Помимо AVI и MOV, вы можете работать с QT, MPEG-1 и MPEG-2 форматами.

Интернет конвертер

Вы можете попробовать использовать онлайн конвертер для преобразования файлов MOV, чтобы преобразовать в AVI. Например, попробуйте использовать Zamzar. Она не требует загрузки, поэтому просто загрузить MOV файл, выбрать нужный формат (MOV, можно найти в разделе видео форматов), укажите свой электронный адрес и нажмите кнопку Преобразовать. Преобразованный файл будет доставлен на ваш электронный адрес.

Другие статьи, обзоры программ, новости

Как преобразовать MOV в AVI с помощью VirtualDub

Как преобразовать MOV в AVI с помощью VirtualDub

MOV — распространенный мультимедиа-формат, часто использующийся для сохранения видео. Использует алгоритм сжатия, разработанный Apple Computer. Воспроизводится и редактируется с помощью Apple QuickTime. Формат mov совместим с платформами Macintosh и Windows.

Цифровые фотоаппараты и мобильники часто сохраняют видеофайлы в форматах MOV или MP4. Расскажем, как преобразовать их в классический AVI с помощью VirtualDub .

Для начала сравним форматы AVI, MOV и MP4

AVI — представляет собой стандартный «контейнер », который может содержать в себе видео- и аудиопотоки, сжатые любыми кодеками (их существует больше сотни). В начале AVI-файла лежит сигнатура требуемых для работы кодеков. Идеология AVI такова, что его можно обрабатывать в любом соответствующем редакторе, если в системе инсталлированы все требуемые этим видеофайлом кодеки.

MOV — как и AVI допускает множество разных экзотических алгоритмов компрессии, но большинство фотоаппаратов и телефонов использует так называемый MJPEG (Motion JPEG). Этот видеопоток можно просто вставить в AVI-контейнер, и если в системе инсталлирован какой-нибудь MJPEG-кодек (например, Morgan M-JPEG v.3), то с этим файлом будут работать все стандартные плееры и редакторы.

MP4 — популярный формат MPEG4 не имеет заголовка и потому обычные программы для работы с AVI/MPEG4 функционировать с ним не могут. Его тоже можно вставить в AVI-контейнер, тогда для взаимодействия с ним подойдёт популярный кодек DivX .

Функционал для редактирования mov в самом QuickTime платный. Однако VirtualDub позволяет бесплатно работать с форматом mov. Для этого необходимо поставить в VirtualDub специальный плагин.

Скачать Quicktime VD ?0.2.0.0

Прямая ссылка с бесплатного файлообменника «Яндекс-народ».

Установка плагина в VirtualDub

Как работать с файлами mov?

Как работать с файлами mov?

MOV — распространенный мультимедиа-формат, часто использующийся для сохранения видео. Использует алгоритм сжатия, разработанный Apple Computer. Воспроизводится и редактируется с помощью Apple QuickTime. Формат mov совместим с платформами Macintosh и Windows.

Цифровые фотоаппараты и мобильники часто сохраняют видеофайлы в форматах MOV или MP4. Расскажем, как преобразовать их в классический AVI с помощью VirtualDub и MP4Cam2AVI.

VirtualDub

Функционал для редактирования mov в QuickTime платный. Бесплатно работать с файлами mov можно в программе VirtualDub. Для этого необходимо поставить в VirtualDub специальный плагин.

Скачиваем плагин для VirtualDub <Скачать >

  1. Создаем в папке VirtualDub папку plugins32. Распаковываем полученный архив в эту папку. Плагин работает, даже если его распаковать в папку plugins.
  2. Копируем файл Quicktime.ini (из распакованных) в корневую папку VirtualDub.
  3. Запускаем VitualDub.

Открываем файл MOV:

  1. Щелкаем по пункту меню «File\Open video file…»
  2. В селекторе файлов ставим галочку «Ask for extended options after this dialog»
  3. В списке типов файлов обязательно выбираем пункт «Quicktime videofiles (*.mov, *.mp4)»
  4. Выбираем файл в списке и щелкаем по кнопке «Открыть»
  5. В появившемся окне «Import options: Quicktime» выбираем Video Decoder Mode = «0 MoviesTask»
  6. Жмём «OK»

Работа с форматом MOV и MP4 будет доступна только в режимах Normal Recompress или Full Processing Mode. Конвертируем MOV и MP4 в AVI

Сравним форматы AVI, MOV и MP4:

AVI представляет собой стандартный «контейнер», который может содержать в себе видео- и аудиопотоки, сжатые любыми кодеками (их существует больше сотни). В начале AVI-файла лежит сигнатура требуемых для работы кодеков. Идеология AVI такова, что его можно обрабатывать в любом соответствующем редакторе, если в системе инсталлированы все требуемые этим видеофайлом кодеки.

MOV — как и AVI, этот формат допускает множество разных экзотических алгоритмов компрессии, но большинство фотоаппаратов и телефонов использует так называемый MJPEG (Motion JPEG). Этот видеопоток можно просто вставить в AVI-контейнер, и если в системе инсталлирован какой-нибудь MJPEG-кодек (например, Morgan M-JPEG v.3), то с этим файлом будут работать все стандартные плееры и редакторы.

MP4 — популярный формат MPEG4 не имеет заголовка и потому обычные программы для работы с AVI/MPEG4 функционировать с ним не могут. Его тоже можно вставить в AVI-контейнер, тогда для взаимодействия с ним подойдёт популярный кодек DivX.

MP4Cam2AVI

Для преобразования MOV- и MP4-файлов в AVI (без перепаковки) есть специальная программа - MP4Cam2AVI. Ей мы и воспользуемся. Скачиваем и, поскольку инсталляции не требуется, запускаем Mp4Cam2AVI.exe.

В Source Files следует установить режим исходных файлов «MP4 MOV» и выбрать файл. Затем в Audio format выбираем пункт «no audio», если звук нам не нужен, либо что-либо отличное от «Source audio (no recompression)» — допустим, PCM. Пункт Target file - это путь и имя файла, который будет создан.

Теперь нажимаем большую кнопку Start. Готово, AVI-файл сформирован. Теперь его можно отредактировать, например, в VirtualDub или просмотреть в стандартном Windows Media Player.

Не забывайте, что если вы получили этот AVI из MOV, а не из MP4, то для просмотра на других компьютерах там тоже придётся установить MJPEG-кодек. Впрочем, с помощью VirtualDub можно перепаковать AVI другим кодеком.

Повторная упаковка заметно ухудшает качество видео, так что по возможности лучше ее избегать. А отредактированный AVI/MJPEG при необходимости можно снова преобразовать в MOV тоже без перепаковки. Делается это с помощью вышеупомянутого пакета QuickTime.

Запускаем QuickTime, открываем в нем наш AVI и сохраняем его в MOV посредством пункта Save as.

Формат файла

Чем открыть mov

Название формата по-русски Видеофайл Apple QuickTime

Оригинальное название Apple QuickTime Movie

Разработчик: Apple

Описание расширения

Файл с расширением .MOV предназначен для хранения различных видеоматериалов. Это формат-контейнер, который был разработан компанией Apple и совместим с платформами Mac OS и Windows.

Внутри такого контейнера могут находиться различные медиаданные, такие как видео, аудио, временные отметки, текстовая дорожка. Все эти данные синхронизируются для одновременного воспроизведения.

Каждый тип данных может быть закодирован своим кодеком. Так для видео чаще всего используется сжатие MPEG-4 или H264. Поэтому для воспроизведения таких файлов должны быть установлены соответствующие кодеки, многие из них изначально встроены в программы-плееры (VLC, Media Player Classic, MPlayer ).

Windows Media Player способен воспроизводить файлы QuickTime версии 2.0 или более ранние. Для воспроизведения последних версий QuickTime, требуется плеер Apple QuickTime Player.

Сконвертировать .MOV файл в другой формат, например .AVI можно с помощью бесплатной программы MIKSOFT Mobile Media Converter или платной Xilisoft Video Converter Ultimate .

Файлы формата .MP4 аналогичны файлам .MOV, однако они являются стандартизованными и более широко поддерживаются на аппаратном и программном уровне.

Чем открыть MOV Apple QuickTime Player

VLC Media Player

Windows Media Player

Media Player Classic

Формат mov в avi

формат .mov
Гость programmer_2004 07 мар 2005

как перекодировать формат .mov в avi?

Сергей Плоткин 07 мар 2005

Смотря в какой формат конвертивать, т.к. AVI - это лишь, как говорят, контейнер. AVI - может быть и файлом DivX, и MS Mpeg4 и Mpeg-2 и т.д.

К примеру для конвертирования .mov в DivX нужно иметь установленными в систему кодеки QuickTime и DivX, а также программу для конвертирования видео-файлов в DivX. Таких программ много, напр. Dr. DivX (http://www.drdivx.com ).

Далее запускаешь такую программу, выбираешь файл для переконвертации, выбираешь путь, на который необходимо сохранить результат и ждешь окончания процесса перекодировки.

Darth Emil 07 мар 2005

MOV и MP4 в AVI - Мобильные Видео DivX Телефоны AVI

Категории: Программы » Мультимедиа

Многие цифровые фотоаппараты и мобильные телефоны, умеющие снимать видео, сохраняют его в форматах MOV или MP4. В этой статье расскажем, как преобразовать эти форматы в классический AVI.

Категории и теги: Программы » Мультимедиа » Мобильные. Видео. DivX. Телефоны. AVI. VirtualDub. Кодек. MOV, MP4. Фотоаппараты, QuickTime, MJPEG.

QuickTime. самое популярное средство воспроизведения MOV и MP4, само поддерживает конвертацию в AVI (но, увы, не в DivX). Однако в большинстве случаев нужно не просто перепаковать видео, а еще и отредактировать. В этом случае полная перепаковка нежелательна - это лишние искажения. Поэтому, сейчас мы научимся редактировать видео без повторного сжатия.

Начнём со сравнения форматов AVI, MOV и MP4.

AVI представляет собой стандартный "контейнер", который может содержать в себе видео- и аудиопотоки, сжатые любыми кодеками (их существует больше сотни). В начале AVI-файла лежит сигнатура требуемых для работы кодеков. Идеология AVI такова, что его можно обрабатывать в любом соответствующем редакторе, если в системе инсталлированы все требуемые этим видеофайлом кодеки.

MOV - как и AVI, этот формат допускает множество разных экзотических алгоритмов компрессии, но большинство фотоаппаратов и телефонов использует так называемый MJPEG (Motion JPEG). Этот видеопоток можно просто вставить в AVI-контейнер, и если в системе инсталлирован какой-нибудь MJPEG-кодек (например, Morgan M-JPEG v.3 ), то с этим файлом будут работать все стандартные плееры и редакторы.

MP4 - популярный формат MPEG4 не имеет заголовка и потому обычные программы для работы с AVI/MPEG4 функционировать с ним не могут. Его тоже можно вставить в AVI-контейнер, тогда для взаимодействия с ним подойдёт популярный кодек DivX v5.

Установка DivX общеизвестна и ее мы описывать не будем, отмечу только, что необходим DivX версии не менее 5. Установка Morgan M-JPEG v.3 тоже вопросов не вызывает. Значок Morgan M-JPEG в трее потом можно удалить, выбрав в его контекстном меню пункт Uninstall quick config.

Для преобразования MOV- и MP4-файлов в AVI (без перепаковки) есть специальная программа - MP4Cam2AVI. Ей мы и воспользуемся. Скачиваем и, поскольку инсталляции не требуется, запускаем Mp4Cam2AVI.exe.

В Source Files следует установить режим исходных файлов "MP4 MOV" и выбрать файл. Затем в Audio format выбираем пункт "no audio", если звук нам не нужен, либо что-либо отличное от "Source audio (no recompression)" - допустим, PCM. Пункт Target file - это путь и имя файла, который будет создан.

Теперь нажимаем большую кнопку Start. Готово, AVI-файл сформирован. Теперь его можно отредактировать, например, в VirtualDub или просмотреть в стандартном Windows Media Player.

Не забывайте, что если вы получили этот AVI из MOV, а не из MP4, то для просмотра на других компьютерах там тоже придётся установить MJPEG-кодек. Впрочем, с помощью VirtualDub можно перепаковать AVI другим кодеком.

Повторная упаковка заметно ухудшает качество видео, так что по возможности лучше ее избегать. А отредактированный AVI/MJPEG при необходимости можно снова преобразовать в MOV тоже без перепаковки. Делается это с помощью вышеупомянутого пакета QuickTime.

Запускаем QuickTime, открываем в нем наш AVI и сохраняем его в MOV.

Конвертер Mov Avi

конвертер mov avi Конвертер Super QuickTime

(7 votes, average: 3 out of 5)

Конвертер Super QuickTime Автор:Gardlesnonswill Лицензия:Бесплатная ОС:Windows 98/ME/NT/2000 Конвертер Super QuickTime - это мощный инструмент типа "все в одном", легко конвертирует QuickTime MOV, QT, MP4, M4V файлы в AVI, DivX, Xvid, . -->>

Конвертер Super MOV

(4 votes, average: 4 out of 5)

Конвертер Super MOV Автор:Gardlesnonswill Лицензия:Бесплатная ОС:Windows 98/ME/NT/2000 Конвертер Super MOV - это инструмент "все в одном", который легко конвертирует MOV видео в форматы AVI, DivX, Xvid, MPEG1, MPEG2, VCD, SVCD, . -->>

Конвертер Super AVI MPEG DVD Конвертер Silver MOV Конвертер Silver AVI MPEG DVD Конвертер Sharp QuickTime Конвертер Sharp MOV Конвертер Sharp AVI MPEG DVD SecondLife MOV Конвертер Конвертер SecondLife AVI MPEG DVD

Конвертация mov в avi - Конференция

Конвертация mov в avi

Хочу поделиться результатами своих изысканий на сабжевую тему. Думаю, материал будет полезен владельцам многих цифровых фотоаппаратов.

Началось все с того, что прикупил я себе недавно фотик Nikon CoolPix5200. Среди прочих недостатков (первые из которых: свой формат аккумулятора и шнура для связи с компом) присутствовует в нем еще один: видеопоток эта игрушка сохраняет исключительно в файлы с расширением MOV. Поскольку QuickTime я с детства недолюбливаю , то сразу захотелось найти приемлемый (без потерь качества) способ для сабжевой перегонки.

После четверти часа, проведенного в поиске, решение-таки было найдено. По пунктам:

1. Скачиваем с сайта программу SmartVID (всего лишь 38кб, прямая ссылка может и не сработать)

2. Распаковываем архив (1 файл), запускаем, открываем MOV, конвертируем его в AVI.

В результате получаем файл, проигрываться который должен загадочным кодеком JPEG. Естественно, такого в природе не существует, а формат полученного авишника есть ни что иное, как MotionJPEG. Соответственно, нам необходимо исправить назавние кодека внутри файла, т.е. поменять два вхождения: vidsjpeg и jpeg (в пределах первых 200 байт) на vidsmjpg и MJPG соответственно (регистр букв важен для некоторых проигрывателей!).

3. Сделать это можно либо напрямик в каком-нибудь HEX-редакторе, либо при помощи VirtualDUB:

a) File > Open video file. > Имя файла + [*] Popup extended video open options

b) в появившемся окне ставим галки напротив:

[*] Force video format FOURCC code to [MJPG ]

[*] Force video codec handler FOURCC code to [mjpg ]

жмем кнопку [OK]

c) выбираем режим прямого копирования видео: выбрать VIDEO > Direct Stream Copy

d) проверяем на всякий случай: выбрать AUDIO > Direct Stream Copy

e) сохраняем файл: FILE > Save as AVI

Полученный в итоге описанных манипуляций авишник будет без труда просматриваться программой MediaPlayerClassic. имеющей встроенную поддержку формата MotionJPEG. Кстати, у VirtualDUB такая поддержка также имеется.

Чтобы научить обычный виндовый медиаплэйер просматривать полученные файлы, достаточно скачать и установить любой MotionJPEG-кодек -- их довольно много, но большинство из них trial (правда, если очень нужно, то это конечно же не проблема ). Если кто найдет полностью фриварный кодек, точнее даже, декодер, то свистните, плиз.

Достоинства описанного метода:

1) абсолютно никаких потерь в качестве при перекодировании не происходит -- меняется лишь оболочка, контейнер видеопотока с MOV на AVI.

2) используемый софт весит сущий пустяк: 30кб (надеюсь, что VirtualDUB или HEX-редактор у вас и так уже имеются)

Недостатки:

1) Если для просмотра будет использоваться встроенный в винду проигрыватель, то придется поискать MJPG кодек;

Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

Добавлено спустя 1 час, 5 минут, 28 секунд:

Замечен небольшой косяк с SmartVID.exe -- после закрытия проги она все еще висит в списке процессов и грузит проц по полной.

Лечится убиением вручную.

Возможно, обнаруженный глюк -- особенность лишь моей системы

И еще, по поводу фриварных кодеков.

Поставил себе MainConcept MotionJPEG codec (1.8Mb). В описании предупреждают, что незарегистреная версия выводит свой ватермарк, при воспроизведении ничего подобного не замечено. Возможно, логотип появляется лишь в процессе кодирования, а не ДЕкодирования. Напоминаний о временных ограничениях пока нигде не видно. Скачать можно с официального сайта. либо с альтернативного -- во втором случае не требуют заполнять никаких анкет и форм. Автор кодека, судя по фамилии, наш соотечественник. Так что рекомендую