Софт-Архив

1с 7.7 Учебник img-1

1с 7.7 Учебник

Рейтинг: 5.0/5.0 (1879 проголосовавших)

Описание

Электронный учебник 1С: Бухгалтерия 7

Знакомство с программой «1С: Бухгалтерия 7.7» 2. Система программ «1С: Предприятие 7.7»

«1С:Предприятие» - это система программ для комплексной автоматизации различных областей экономической деятельности: бухгалтерского, оперативного учета, экономических расчетов.

«1С:Предприятие» состоит из Технологической платформы и Конфигураций.

Технологическая платформа представляет собой набор различных механизмов, используемых для автоматизации и включает три основные функциональные компоненты:

  1. «Бухгалтерский учет» – предназначена для ведения учета на основе бухгалтерских операций. Обеспечивает ведение планов счетов, ввод проводок, получение бухгалтерских итогов, отчетности.
  • «Расчет» – предназначена для выполнения сложных периодических расчетов. Используется для расчета заработной платы любой сложности, расчетов по ценным бумагам и т.п.
  • «Оперативный учет» – предназначена для учета наличия и движения средств в самых различных разрезах в реальном времени. Используется для учета запасов товарно-материальных ценностей, взаиморасчетов с контрагентами и т.д.
  • Конфигурации ориентированы на автоматизацию определенной сферы экономической деятельности и отвечают принятому законодательству, работают на основании соответствующих технологических платформ.

    Например, на основании технологической платформы «Бухгалтерский учет» работает конфигурация 1С: Бухгалтерия, на основании технологической платформы «Расчет» работает конфигурация 1С: Расчет зарплаты и кадровый учет, на основании технологической платформы «Оперативный учет» работает конфигурация 1С: Торговля и склад.

    В систему программ «1С: Предприятие» включаются типовые конфигурации. которые могут быть адаптированы для конкретного предприятия. Также существуют дополнительные конфигурации, поставляемые фирмой "1С" отдельно. Конфигурация может быть изменена самим пользователем.

    Версии программы:
    • Однопользовательские версии (для одного пользователя)
    • Сетевые версии (несколько пользователей)
    • Базовые версии (для одного пользователя, но не включают средства для изменения конфигурации)

    Другие статьи, обзоры программ, новости

    Книги: 1С Предприятие 7

    Книги: 1С Предприятие 7.7, 8.x

    В данном разделе вы найдете Книги: 1С Предприятие 7.7, 8.x. 1С Предприятие - это специализированная объектно-ориентированная система управления базами данных (СУБД), предназначенная для автоматизации деятельности предприятия. Особенно хорошо у нее получается автоматизировать учетные задачи: кадровый учет, расчет зарплаты, бухгалтерский учет, складской учет.

    Здесь вы найдете большое количество книг, авторами которых являются Богачева Т.Г. Михайлов С.Е. Бартеньев О.В. Марамчина Е.Б. Адаменко А.Н. Рязанцева Н. Рязанцев Д.Н. Хомичевская В.Н. Рязанцева Н.А. Митичкин С..

    Книги по 1С читать нужно, потому что экономическое развитие страны, появление новых форм хозяйственной деятельности вознесли на небывалую высоту некоторые экономические специальности. Сегодня бухгалтерские услуги – один из самых популярных и распространенных видов деятельности. Соответственно, престижность бухгалтерских профессий повлияла на выбор многих студентов, которые выбрали именно этот сегмент для своей будущей профессиональной деятельности.

    В книгах данного раздела рассматриваются вопросы начального заполнения данных и регистрации различных торговых операций, а также более трудные задачи и все что связано с системой программ 1С:Предприятие разных версий. Оформление различных торговых операций рассматривается на конкретных примерах. В примерах используются данные, которые включены в демонстрационные базы программ.

    В книгах рассматриваются элементы встроенного языка программирования 1С:Предприятие и методы написания программ на этом языке. Также на примере компонента Расчеты демонстрируется технология построения заказных, использующих модели 1С оптимальных систем. В качестве критериев оптимизации выступают быстродействие, надежность программ, уровень защищенности данных и др. Дополнительно приводятся справочные сведения об использованных в пособии объектов 1С и их методах.

    Содержание раздела Книги по 1С Предприятию

    Описание популярных конфигураций 1С: Предприятие 7

    Описание популярных конфигураций 1С:Предприятие 7.7 1С:Зарплата и кадры 7.7

    Программа позволяет вести расчет заработной платы и кадровый учет независимо друг от друга.

    Для расчета зарплаты используются документы, регистрирующие оплату за отработанное время, за неотработанное время, долгосрочные начисления, долгосрочные удержания.

    В программе производится расчет заработной платы и налогов с ФОТ.

    По итогам расчетов заработной платы формируется отчетность.

    В конфигурации предусмотрено формирование отчетности в электронном виде для сдачи в ИМНС, ПФР.

    1С:Торговля и склад 7.7

    Конфигурация позволяет вести раздельный управленческий и финансовый учет, а также учет может вестись в разрезе нескольких юридических лиц.

    В программе реализовано ведение партионного учета товаров, возможность выбора метода списания себестоимости товаров ( FIFO, LIFO, по-средней ), ведение раздельного учета собственных товаров и комиссионных.

    В конфигурации ведется учет взаиморасчетов с поставщиками и покупателями, учет движения и остатоков денежных средств в кассе и на расчетных счетах, товаров отданных на реализацию, их возврат и оплата.

    1С:Бухгалтерия 7.7

    В программе предусмотрен учет операций по кассе и по банку. Ведется учет основных средств, нематериальных активов, материалов, товаров.

    Типовая конфигурация содержит набор документов, автоматизирующих учет взаиморасчетов с поставщиками и покупателями, расчетов с подотчетными лицами, учет затрат на производство, издержек обращения, выпуск продукции и другие разделы учета.

    1С: Упрощенная система налогообложения

    В конфигурации поддерживается учет для объекта налогообложения:

      учет доходов; учет доходов, уменьшенных на величину расходов.

    Запросы в 7

    Последние новости

    Ожидание возврата налоговой переплаты от news

    [Сегодня в 14:42]

    Поправки в ГК об ускоренной регистрации бизнеса уже вступили в силу от news

    [Сегодня в 14:38]

    Отменена двойная уплата транспортного налога прежним и новым владельцами от news

    [Сегодня в 14:34]

    Пособия работникам предприятий-банкротов будет выплачивать ФСС от news

    [05 Янв 2016, 14:48]

    Налог за другого человека можно заплатить только по доверенности от news

    [05 Янв 2016, 14:43]

    1С: Предприятие 7

    1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 Новое поколение систем автоматизации управления и учета.

    Подробная информация о технологической платформе и прикладным решениям системы программ «1С:Предприятие 8» - на специализированном сайте www.v8.1c.ru .

    Программы системы 1С:Предприятие 7.7

    В настоящее время программные продукты на платформе "1С:Предприятие 7.7" продаются только через партнеров со статусом франчайзи по специальным заявкам. Поддержка программных продуктов линейки "1С:Предприятие 7.7" осуществляется в рамках подписки на информационно-технологическое сопровождение (ИТС ).

    Программные продукты системы "1С:Предприятие 7.7" разрабатывались в период с 1999 по 2003 год. Они отвечали требованиям своего времени и завоевали широкую популярность в России и других странах СНГ. Однако с 2004 г. развитие прикладных решений фирмы "1С" осуществляется на новой перспективной платформе следующего поколения "1С:Предприятие 8 ". Обновление технологической платформы "1С:Предприятие 7.7" после 2003 года не производится.

    В настоящее время ряд пользователей, испытывает потребность в дальнейшей закупке "1С:Предприятия 7.7". Например, у пользователя имеется собственная разработка на платформе "1С:Предприятие 7.7" или возникла необходимость увеличить число предприятий одной группы, которые ранее были типовым образом автоматизированы на версии "1С:Предприятие 7.7". Для таких пользователей продажа программных продуктов "1С:Предприятие 7.7" производится через партнеров со статусом франчайзи по специальным заявкам. Эти заявки должны включать данные о клиенте, мотивировку необходимости приобретения программных продуктов системы "1С:Предприятие 7.7", а также подтверждение, что конечный пользователь уведомлен о том, что программный продукт системы "1С:Предприятие 7.7" не полностью соответствует современным требованиям. При этом сохраняется существующий порядок поддержки этих программных продуктов линейки "1С:Предприятие 7.7" в рамках подписки на информационно-технологическое сопровождение (ИТС).

    Фирма "1С" настоятельно рекомендует пользователям рассмотреть возможность перевода систем, работающих на платформе "1С:Предприятие 7.7", на платформу "1С:Предприятие 8 ". Это будет способствовать повышению эффективности работы организаций за счет использования новых возможностей платформы "1С:Предприятие 8" и созданных на ее основе прикладных решений.

    Подробно об условиях порядка продажи программных продуктов «1С:Предприятие 7.7», действующих с 1 июля 2011 года см информационное письмо N 13721 от 29.06.2011.

    Список программных продуктов 1С:Предприятие 7.7, которые можно приобрести через партнеров со статусом франчайзи:

    Учебник: 1С: Бухгалтерия от 7

    Учебник: 1С:Бухгалтерия от 7.7 к 8.0. Бухгалтеру от бухгалтера. Глава 11 основные сервисные возможности

    Управление итогами

    Для того чтобы осуществлять управление итогами, как в 1С:Бухгалтерии 7.7 так и в ІСБухгалтерии предприятия 8.0, необходимо обратиться к пункту меню Операции, причем в последней из перечисленных типовых конфигураций для этого необходимо, чтобы был включен интерфейс Административный или Полный, либо переключиться на один из них.

    При начале работы с "пустой" базой система управления итогами в ІСБухгалтерии 7.7 автоматически настраивалась на первый рассчитанный период итогов размером в квартал, включавший ту рабочую дату, в которой был осуществлен первый вход в систему.

    Затем, при дальнейшей работе, когда текущая календарная дата "переходила" на новый квартал, при попытке сформировать какой-либо отчет, включающий дни нового рабочего квартала, или провести какой-либо документ за текущую дату, система требовала рассчитать бухгалтерские итоги, предлагая для этого воспользоваться режимом Операции | Управление бухгалтерскими итогами (рис. 11.1).

    Управление бухгалтерскими итогами

    Расчет итогов установлен по:

    3 Квартал ЛЮ5

    ^wa^^^l^BT^J по* |4 Квартал 2005

    Полный пересчет итогов

    Управление итогами осуществляется в 1 (^Бухгалтерии предприятия 8.0 несколько иначе, чем в 1С:Бухгалтерии 7.7. Эта разница основана на разнице самих механизмов систем. Мы уже неоднократно упоминали об основном отличии, о том, что "несущими конструкциями" новой редакции являются регистры.

    С точки зрения пользователя, эта разница выражается в том, что теперь система предлагает по умолчанию интервал размером в один календарный месяц, в отличие от прежней редакции, когда система предлагала продление периода рассчитанных итогов с квартальным интервалом. Это связано с тем, что для регистров предусмотрено помесячное хранение промежуточных итогов (рис. 11.2).

    Рио. 11.2. Управление итогами в 1С:Бухгалтерии предприятия 8.0

    Система сама следит за состоянием актуальности итогов. Она настроена таким образом, что в новом календарном месяце словно бы предоставляет несколько дней на завершение операций прошлого месяца, после чего при входе в базу выдает запрос на расчет итогов. Отвечать на него следует исходя из конкретной ситуации.

    Поиск ссылок на объекты и удаление объектов

    Прежние принципы сохранения ссылочной целостности остались актуальными и для новой версии 1С:Бухгалтерии предприятия 8.0. Разница заключается, пожалуй, лишь в том, что в ЮБухгалтерии 7.7, пользователь, предприняв определенные действия в Конфигураторе, а также выполнив необходимую установку в режиме ІСПредприятие (я преднамеренно не конкретизирую, какую именно), мог установить достаточно опасный режим: непосредственное удаление объектов. Как ни странно, при достаточной неочевидности и скрытости этой настройки пользователи иногда все же выполняли ее. Результатом было появление записей с неопределенными ссылками.

    В ІСБухгалтерии предприятия 8.0 исключена возможность такой настройки пользователем. Поэтому любой объект, на который установлена пометка удаления, может быть удален окончательно только после проверки ссылочной целостности. Для этого в новой редакции пользователю с определенными для его роли правами необходимо выбрать режим Операции | Удаление помеченных объектов (рис. 11.3 и 11.4).

    Дальнейшие действия аналогичны тому, как это выполнялось в ІСБухгалтерии 7.7 (в том числе и выбор записей для контроля и возможного удаления). Следует нажать кнопку Контроль, после чего результат будет выве

    ден в отдельное окно (рис. 11.5). В этом окне можно управлять видимостью объектов: с помощью флажков можно оставить на экране только те объекты, которые можно удалить, или наоборот, удалить нельзя. Для объектов, удаление которых невозможно, в нижнем окне так же, как и в прежней версии, можно увидеть ссылки на эти объекты. Кроме того, и можно управлять и показом ссылок отдельно на удаляемые и неудаляемые объекты.

    Если в системе присутствуют помеченные на удаление объекты, связанные с еще не помеченными на удаление объектами, следует решить — каким образом действовать Дальше.

    Если найденная ссылка необходимая, возможно, следует снять пометку на удаление основного объекта.

    Если объект все же должен быть удален, следует решить, что делать с объектом, который ссылается на предназначенный к удалению. Его можно также пометить на удаление, и при отсутствии иных ссылок пара связанных объ

    ектов будет допущена к удалению. Либо у объекта необходимо изменить ссылку (рис. 11.6).

    Рис. 11.5. Экранная форма отбора объектов для удаления в 1С:Бухгалтерии предприятия 8.0

    Для того чтобы отредактировать ссылку в объекте, в 1С:Бухгалтерии предприятия 8.0 (рис. 11.7) так же, как и в 1С:Бухгалтерии 7.7, следует воспользоваться режимом поиска ссылок на объекты (Операции | Поиск ссылок на объекты).

    Как и прежде, в верхней части окна выбирается объект, ссылки на который мы ищем, далее следует нажать кнопку Найти, после чего в нижней части окна выводятся найденные объекты.

    С помощью кнопки Открыть можно открыть экранную форму объекта, в нужном поле выбрать другой объект, а затем провести документ с новой ссылкой или записать элемент справочника.

    Литература по 1С программированию - 1С

    Литература по 1С программированию - 1С

    15.10.2008, 15:37 Литература по 1С программированию

    У меня предложение давайте сюда скидывать эл.литру по программированию 1С или ссылки

    Дело в том, что у меня нет навыков программиста, я не учился на него, когда самостоятельно стал изучать html создание сайтов, взял самоучитель и шаг за шагом, разобрался, потому что там все описано от простого к сложному, а есть ли такой самоучитель по 1с 8.ке, чтоб там было все от простого к сложному, или это все таки надо учиться в специализированном учебном заведении

    1C Бухгалтерия 8.0. Бухгалтеру от бухгалтера. Самоучитель

    Авторы: Вера Хомичевская

    Размер: 29.3 Mb

    Формат: DjVu

    Самоучитель ориентирован прежде всего на бухгалтеров, заинтересованных в быстром и эффективном освоении типовой конфигурации 1С:Бухгалтерия 8.0. Книга написана доступным для бухгалтера языком, богато иллюстрирована, материал рассмотрен с позиции конечного пользователя-бухгалтера. Знакомство с типовой конфигурацией осуществляется как на уровне объектов системы, их состава, функций и взаимосвязей, так и на уровне удобства и эффективных методов работы пользователя.

    Дан обзор возможностей для автоматизированного бухгалтерского и управленческого учета, которые могут быть использованы при принятии решения о необходимых доработках, то есть при планировании адаптации типовой конфигурации, приведены многочисленные рекомендации по оптимизации внедрения.

    Книга будет также полезна для тех, кто принимает решение о переводе системы управленческого учета предприятия на новую программную платформу и рассматривает 1С:Бухгалтерию 8.0 как один из возможных вариантов.

    1C Предприятие 8.0. Управление торговлей. Секреты работы

    Автор: Рязанцева Н.А. Рязанцев Д.Н.

    Издательство: БХВ-Петербург

    Электронная книга «1С Бухгалтерия 7

    Электронная книга «1С Бухгалтерия 7.7» Основная информация о программе

    Этот электронное пособие предназначено для тех, кто только начинает изучение программы «1С Бухгалтерия 7.7». Помимо основного описания по функционалу в самоучитель включены задачки различной сложности, которые помогут закрепить усвоенный материал.

    Демо-режим ограничивает пользование книгой: доступны лишь немногие главы, наименования задач и предисловие. Но для ознакомления с оформлением и подачей материала этого более чем достаточно. Если возникнет желание приобрести полную версию данного учебника, то необходимо связаться с самим разработчиком, прежде чем отправлять сразу же деньги на кошелек.

    Оболочка электронного учебника позволяет пролистывать страницы (внизу каждой имеется кнопки «Вперед» и «Назад»), использовать поиск по словам, а также оставлять закладки. Сам навигационный интерфейс не переведен на русский язык, однако это не сильно затрудняет просмотр страниц.

    Не секрет, что «1С Бухгалтерия» является самой распространенной программой бухгалтерского учета в Российской Федерации, а также во многих других странах ближнего зарубежья. В сети можно найти огромное количество литературы по данной тематике. Однако довольно удобно, когда вся информация уже собрана и структурирована. Данное пособие разрабатывалось как раз с этой целью. Но стоит учесть, что в здесь основной текст ближе к справочному, чем к лекционному материалу. А это может создать определенные трудности тем людям, которые привыкли больше к практике, чем к теории. Блок задач лишь частично решает задачу – сделать учебник более полезным в реальной работе. Но в целом пособие затрагивает все основные моменты по работе с программой. Поэтому начинающие пользователи «1С Бухгалтерия» могут почерпнуть много полезной информации из данного учебника.

    Ограничения бесплатной версии
    • ограничение на чтение основное содержание текста. Можно прочесть лишь несколько страниц.