Софт-Архив

Карта Звёздного Неба С Планетами Онлайн img-1

Карта Звёздного Неба С Планетами Онлайн

Рейтинг: 4.1/5.0 (1840 проголосовавших)

Категория: Android: Астрономия

Описание

Программа-карта звездного неба Stellarium - скачать бесплатно

Stellarium 0.13.3 Final - карта звездного неба, планеты

Данная программа в 3D режиме показывает карту всего звездного неба. Программа позволяет просматривать планеты, созвездия, звезды, их названия, увеличивать карту в масштабе и заходить все дальше в глубь вселенной.

» Стандартный каталог с более чем 600,000 звёзд

» Дополнительные каталоги с более чем 210 миллионами звёзд

Отображение

» Экваториальная и азимутальная сетки

» Мерцание звёзд

» Симуляция затмений

» Ландшафты с поддержкой скинов, теперь со сферической панорамной проекцией

Настраиваемость и расширение

» Система плагинов добавляет показ искусственных спутников, симуляцию окуляра, управление телескопом и много другое

Количество звезд, которое содержится в базе программы исчисляется миллионами, в программе вы также помимо звезд и планет сможете рассмотреть спутники, млечный путь, просматривать различные атмосферные явления, рассветы и закаты. Программа имеет очень удобный и понятный интерфейс на русском языке, в котором, я думаю, вам не составит труда разобраться.

Другие статьи, обзоры программ, новости

Карта звездного неба, карта созвездий

КАРТА ЗВЕЗДНОГО НЕБА

На этой странице собраны ссылки на карты звездного неба, карты созвездий   как он-лайн, так и статичных, а так же описания сервисов и программ по работе с картами звездного неба, космоса и не только.

1. Карта звездного неба и созвездий

Наиболее оптимальная, на мой взгляд, карта звездного неба. Экваториальная часть построена в цилиндрической проекции, а полюса в азимутальных. Благодаря этому искажения в местах соединения этих проекций сведены к минимуму, но пускай вас не удивляет что некоторые созвездия встречаются дважды: на картах полюсов и экваториальной. Карта представлена в виде изображения в формате jpeg в достаточно высоком разрешении.

2. Google Sky

Интерактивная карта звездного неба, не имеющая себе равных. Проделана титаническая работа и из огромного количества фотоснимков, сделанных орбитальным телескопом Хаббл составлена карта всего звездного неба, увеличивая масштаб которой можно рассмотреть звезды, которые не видно не то что невооруженным глазом, но даже в оптический телескоп с Земли. Кроме того, сервис предоставляет возможность составить звезды в созвездия, посмотреть их исторические изображения, а так же совершить экскурсию по солнечной системе, посмотреть небо в невидимых инфракрасном и микроволновом диапазонах.

3. Сервис Гугл Планета Земля (Google Earth)

Взяв за основу Google Sky и Google Map  программисты и дизайнеры Гугла пошли еще дальше и создали программу-браузер, которая, подключаясь к единой базе через Интернет, подгружает на ваш компьютер карты Земли и неба, а кроме того поверхностей Луны и Марса. Проект Гугл Планета Земля бурно развивается и открыт для любого желающего внести свою лепту. Например, вы можете нанести на карту трехмерную модель своего дома, если это еще не сделали другие. Еще сервис позволяет записывать видеоролики на основе карты, наложить на них голосовое или музыкальное сопровождение и сохранить это в виде видео-файла.

4. Photopic Sky Survey

Еще один интересный потрясающий проект звездного неба он-лайн с удобным управлением. Так же как и в предыдущем случае с Гуглом, изображение получено путем сшивания огромного количества реальных 5-мегапиксельных фотоснимков в единое целое и получение круговой панорамы звездного неба. Можно наложить как бы слой-кальку с соединенными линиями созвездиями, но, в отличии от Гугл Скай и Гугл Планета Земля, изображение нельзя сохранить.

Ориентировка по картам звездного неба

Новичкам: как ориентироваться по картам звездного неба.

В наше время есть интернет с онлайн картами, так что эта задача достаточно простая.

Первое. Для начала нужно сориентироваться на местности - понять, в каких направлениях от Вас находятся стороны света - Север (С), Юг (Ю), Запад (З), Восток (В). Если Вы знаете направление хотя бы одной из сторон, по понять все остальные элементарно, они расположены следующим образом:

Вы - в центре. Для простоты ориентировки можно использовать обычный компас.

Одним словом, география - 3 класс

Второе. Понадобится карта всего звездного неба, видимого в настоящее время в Вашей местности. Раньше для этого применялась так называемая "подвижная карта звездного неба", сейчас все проще, есть её электронный аналог:

Заходим по ссылке и заполняем исходные параметры места и времени наблюдения:

1. "Время (UT)" - всемирное время Вашего наблюдения (что бы его вычислить, нужно от Вашего текущего времени отнять разницу со всемирным. Например, для Москвы: зимой -3 часа, летом -4. т.е. у меня на часах сейчас 12:45, значит по UT это 9:45).

2. "Дата" - просто дата наблюдения.

3. "Город" - Ваш город. Если Ваше города нет, вибираем ближайший из списка - разница не отразится на результате.

4. "Часть неба" - выбираем "Все небо"

Все остальное не меняем и нажимаем "Go!". Загрузится карта, которую можно распечатать или смотреть с монитора.

Третье. С помощью полученной карты нужно сориентироваться в небесных объектах. Для этого карту поднимаем над головой и ориентируем её по сторонам света. На карте они обозначены латинскими буквами N- север, S- юг, E- восток, W- запад.

Теперь карта отражает ровно то, что видно на реальном небе. На карте, конечно намного больше звезд, чем реально видно глазом. Глазом будут видны самые яркие звезды – звезды, у которых "звездная величина" больше (1 - самые яркие, 6 - слабые, практически не видные глазом).

Также на карте обозначены планеты, Луна. Теперь не составит труда найти яркие звезды и планеты.

Конечно слов много, но реально этот процесс займет у Вас несколько минут, а со временем Вам не нужно будет ориентироваться по карте и самые яркие звезды и созвездия Вы сможете найти без неё.

1)Задаем время и место наблюдений;

2)готовая карта:

Карта звездного неба

Карта звездного неба

Созвездия представляют собой участки, на которые разделяется небесная сфера для ориентирования на звездном небе. Раньше созвездиями назывались характерные фигуры, которые образуются яркими звездами.

В трехмерном пространстве звезды, видимые на небесной сфере рядом, на самом деле располагаются далеко друг относительно друга. С самых давних времен люди наблюдали систему во взаимном расположении звезд и выполняли их группировку, согласно данных соответствий, в созвездия. С помощью ниже представленных интерактивных карт космоса, сгрупированных в одну, потрясающе красивую и функциональную карту, можно подробно изучить все созвездия звездного неба:

Время шло, и наблюдатели выделяли разное число созвездий и очертаний, а некоторые древние созвездия (их очертания) остаются невыясненными и до этого времени.

До XIX века под созвездиями понимали группы звезд. Причем эти группы довольно часто перекрывались. В итоге получалось, что некоторые звезды оказывались в разных созвездиях, а некоторые не относились ни к одному созвездию. В начале девятнадцатого столетия между созвездиями провели границы, которые ликвидировали «пустоты» между созвездиями, но четкого определения так и не было получено.

В 1922 году решением ассамблеи астрономического союза был утвержден список из 88 созвездий. Спустя шесть лет приняли однозначные и четкие границы между этими созвездиями. Изменения в границы созвездий вносились на протяжении пяти лет.

Из 88 созвездий только 47 были известны древним цивилизациям. Они основаны преимущественно на основании мифологии Древней Греции.

Астронет - Карта звездного неба

Карта звездного неба | Профессиональная версия

Краткое описание программы:

Элементы простой формы:

  • Время (UT ) и Дата - здесь вы можете задать момент времени, на который Вы хотите построить карту. Время задается по Гринвичу. Если Вы нажмете кнопку "Взять текущее", то в эти поля будет подставлено текущее время из Вашего компьютера при этом оно будет автоматически переведено во Всемирное.
  • Город - этот элемент позволяет Вам выбрать Ваше местоположение из списка, содержащего около 250 городов мира. Если Вашего города нет в списке, обратитесь к параметрам Долгота и Широта сложной форме, где Вы можете указать географические координаты непосредственно.
  • Часть неба - Вы можете выбрать часть неба, которая будет изображена на звездной карте
  • Размер карты - этот параметр позволяет выбрать размер картинки со звездной картой в пикселях. Указанные размеры только примерно соответствуют действительным размерам карты.
  • Вид горизонта - здесь Вы можете выбрать декорацию линии горизонта. По умолчанию стоит "Равнина" - отсутствие декораций.
  • Go! - При нажатии на эту кнопку вы получите картинку со звездной картой в окне Вашего броузера.
  • PDF - используйте эту кнопку для получения звездной карты в формате PDF, пригодном для высококачественной печати. Для просмотра и печати карты у Вас должен быть установлен Adobe Acrobat Reader версии 3.0 или выше. Карта в формате PDF не содержит декораций линии горизонта, и все звезды там имеют один цвет - черный. Внимание! При включенной опции "Млечный Путь" размер PDF файла может увеличивается до 1.5 Мегабайт, в время его печати на некоторых принтерах возрастает до нескольких минут.
  • Сложная форма - содержит полный набор опций. Рассчитана на опытного пользователя.
  • Карта звездного неба онлайн

    Карта звездного неба онлайн

    Хорошие новости для тех, кто любит заходить на нашу страничку прямой трансляцией видеоизображения с Международной Космической Станции. Ранее, планировалось прекратить ее работу в 2015 году, но решение было пересмотрено и эксплуатация станции продлена до 2020 года! Основные страны участницы проекта (Россия, США, Япония) уже утвердили это решение официально, на правительственном уровне. Так что, надеемся и дальше любоваться прекрасными видами нашей планеты на страничке “ Земля онлайн “.

    А для тех, кто предпочитает наблюдать за звездным небом с Земли. пригодится сегодняшняя карта. Эта карта не простая и представляет собой трехмерное пространство, похожее на планетарий и заполненное созвездиями и звездами. Карта активируется нажатием мышки на экран. Управляя мышкой, вы можете вращать карту в любом направлении.

    Карта звездного неба онлайн

    Обратите внимание на маленькую карту в углу звездного неба. Отметив на ней свое местоположение (примерное) и поставив дату (в табличке слева), вы получите скорректированное положение звезд у вас над головой.

    Еще две замечательные карты звездного неба могу предложить вашему вниманию:

    Если вы желаете узнать информацию о какой-либо звезде, достаточно навести на нее мышку. На экране появится табличка, на которой можно увидеть название звезды, созвездие в которой она расположена, ее магнитуду и расстояние до звезды. Вот такая прекрасная карта – настоящий подарок для астрономов и любителей космоса .

    Карта звёздного неба онлайн

    Карта звёздного неба онлайн

    день: месяц:

    Время. час.пояс:

    дата/время вашего ПК

    Размер карты: x точек

    имена звёзд ярче m

    имена планет, комет, астероидов

    Cозвездия: линии названия

    Каталоги туманных объектов (ТО):

    Щёлкните по любому объекту для получения расширенных сведений и фото его окрестностей до 1х1°. Добавить карту неба онлайн в закладки

    Карта звёздного неба онлайн - поможет при наблюдениях в телескоп и просто при ориентировке на небе, когда под рукой нет программы-планетария.

    Эта интерактивная карта неба показывает положение звёзд и туманных объектов, которые доступны в любительские телескопы в данное время над данным местом.

    Карта звёздного неба онлайн развивается c 2011 года.

    Для использования карты звёздного неба онлайн, надо задать географические координаты места наблюдения и время наблюдения.

    Невооружённым глазом на небе видны только звёзды и планеты с яркостью примерно до 6,5-7 m. Для наблюдения за остальными объектами нужен телескоп. Чем больше диаметр (апертура) телескопа и чем меньше засветка от фонарей, тем больше объектов будут вам доступны.

    Эта карта звёздного неба онлайн содержит:
  • каталог звёзд SKY2000, дополненный данными из каталогов SAO и XHIP. Всего - 298457 звёзд.
  • собственные имена основных звёзд и их обозначения по каталогам HD, SAO, HIP, HR;
  • информация о звёздах содержит (по возможности): координаты J2000, собственные движения, яркость V, звёздная величина Jhonson B, цветовой индекс Jhonson B-V, спектральный класс, светимость(Солнц), расстояние от Солнца в парсеках, кол-во экзопланет на апрель 2012 года, Fe/H, возраст, данные по переменности и кратности;
  • положение основных планет Солнечной системы, самых ярких комет и астероидов;
  • галактики, звёздные скопления и туманности из каталогов Мессье, Калдвелла, Гершель 400 и NGC/IC с возможностью фильтрации по типам.

    В каталоге Калдвелла нет объектов из Мессье, а Гершель 400 частично пересекатеся с первыми двумя каталогами.

    Есть возможность поиска туманных объектов на карте по их номерам в каталогах NGC/IC и Мессье. По мере ввода номера, карта центрируется по координатам искомого объекта.

    Вводите только номер объекта, как он указан в этих каталогах: без приставок "NGC", "IC" и "M". Например: 1, 33, 7000, 4145A-1, 646-1, 4898-1, 235A и т.д.

    Три объекта их других каталогов: C_41, C_99 из Калдвелла и светлую туманность Sh2_155 вводите в поле NGC как здесь написано - с подчёркиванием и буквами.

    В качестве NGC/IC использована его уточнённая и несколько дополненная разновидность RNGC/IC от 2 января 2013г с сайта Dr. Wolfgang Steinicke. Всего 13958 объектов.

    Благодарю Андрея Олешко за исходные координаты Млечного Пути.

    Самая слабая звезда в каталоге SKY2000, который используется в карте неба онлайн, имеет яркость 12,9 m. Если вы интересуетесь именно звёздами, учтите, что уже после примерно 9-9,5 m в каталоге начинаются пробелы, чем дальше тем сильнее (такой спад после некоторой зв. величины - обычное дело для каталогов звёзд). Но, если звёзды нужны только для поиска туманных объектов в телескоп, то введя ограничение 12 m вы получите заметно больше звёзд для лучшей ориентации.

    Если в поле "звёзды ярче" задать максимальные 12 m и нажать "Обновить данные", то начальная загрузка каталога (17Мб) может занять до 20 секунд или более - зависит от скорости вашего Интернета.

    По умолчанию загружаются только звёзды до V=7 m (2.4Мб). Знать закачиваемый объём нужно для выбора интервала авто-обновления карты, если у вас ограниченный трафик Интернет.

    Для ускорения работы, при малых увеличениях карты (на первых 4-х шагах), объекты NGC/IC слабее 11,5 m и слабые звёзды не показываются. Увеличьте нужную часть неба и они появятся.

    При "выключении снимков телескопа Хаббл и др." показываются только чёрно-белые снимки, которые честнее показывают изображение, доступное в любительский телескоп.

    Помощь, пожелания и замечания принимаются в гостевой книге или по почте: nkur@mail.ru .

    Использованы материалы с сайтов:

    www.ngcicproject.org, archive.stsci.edu, heavens-above.com, NASA.gov, сайт Dr. Wolfgang Steinicke

    Остальные фотографии - телескоп Hubble и/или объявлены их авторами свободными для распространения и переданы в общественное пользование (по данным Википедии), если не указано иное.

    Николай К. Россия?

  • Карта созвездий

    Карта созвездий Карта созвездий

    На данной страничке подобраны гиперссылки на карты созвездий и звезд, карты созвездий как он-лайн, так и статичных, а так же описания сервисов и программ по работе с картами звездного неба, космоса и галактик нашей вселенной.

    Карта созвездий и звездного неба JPG

    Одна из самых лучших, на мой взгляд, карта звездного неба. Экваториальная часть звездного неба построена в цилиндрической проекции, а полюса в азимутальных. Спасибо данному преломления в местах соединения этих проекций сведены к минимальному количеству, однако пускай вас никак не удивляет будто некие созвездия видятся два раза: на картах полюсов и экваториальной. Карта созвездий представлена в виде изображения в формате jpg в довольно большом разрешении.

    Карта звездного неба и созвездий Карта созвездий и звездного неба Google Sky

    Интерактивная карта звездного неба, звезд, созвездий и галактик, не имеющая себе равных. Проделана большая работа и из огромного количества фотографий, изготовленных орбитальным телескопом Хаббл составлена карта всего звездного неба, повышая масштаб которой можно разглядеть звездное небо, которое никак не видно не то что невооруженным глазом, но и в том числе и в оптический телескоп с Земли. Не считая того, эта карта созвездий дает возможность собрать звездное небо в созвездия. поглядеть их исторические изображения, а так же свершить экскурсию по нашей солнечной системе, рассмотреть небо в невидимых инфракрасном и микроволновом спектрах.

    Google Sky Карта созвездий и звездного неба от сервиса Google Планета Земля (Google Earth)

    Взяв за базовую основу Google Sky и Google Map программеры и художники Гугла пошли еще дальше и сотворили програмку-браузер, которая, подсоединяясь к единой базе через Веб, загружает на ваш ПК карты Земли и карты звездного неба. а также еще карты Луны и Марса. Проект Google Планета Земля бурно развертывается и раскрыт для любого желающего привнести собственный вклад. К примеру, вы сможете нанести на карту созвездий трехмерную модель собственных объектов, если это еще не сделал кто-нибудь еще.Еще сервис позволяет записывать видеоролики на основе карты, наложить на них голосовое либо музыкальное аккомпанемент и сохранить его в виде видео-файла.

    Карта созвездий и звездного неба Photopic Sky Survey

    Еще один увлекательный ,классный, интерактивный проект звездного неба с удобной навигацией. Так же как и в прошлом случае с Google Планета Земля, карта созвездий получена путем соединения большой численности настоящих 5-мегапиксельных фотографий в одну картину и получение круговой панорамы звезд и созвездий .Разрешено отобразить сверху слой с соединенными чертами созвездий, однако, в отличии от Google Скай и Google Планета Земля, изображение невозможно сохранить.