Софт-Архив

Файл Тиф img-1

Файл Тиф

Рейтинг: 4.9/5.0 (1872 проголосовавших)

Категория: Windows: Редакторы

Описание

Формат файла

Чем открыть tif

Название формата по-русски Изображение TIF

Оригинальное название Tagged Image File

Разработчик: Adobe Systems, Aldus Corporation и Microsoft

Описание расширения

Файлы с расширением .TIF используются для хранения высококачественной графики, например изображений с большим количеством цветов - цифровых фотографий и отсканированных документов.

Название образовано как сокращение от "TIFF" (Tagged Image File Format).

Поддерживаются слои, цветовые схемы CMYK, RGB, градации серого, а также многостраничные файлы.

Формат поддерживается практически всеми приложениями для просмотра и обработки изображений, рисования, верстки. Настольные сканеры зачастую сохраняют изображения именно в этом формате.

Распознать отсканированные текстовые документы можно с помощью программы ABBYY FineReader .

Изначально формат разрабатывался для сжатия без потерь (ZIP и LZW), однако был дополнен поддержкой сжатия с потерями (JPEG и JBIG).

Чем открыть TIF IrfanView

Google Picasa

Фотографии Windows 8

Paint.NET

Xara Photo & Graphic Designer

Adobe Photoshop

Adobe Photoshop Elements

Другие статьи, обзоры программ, новости

Формат TIF

Формат файла TIF - описание, чем открыть файл TIF

Формат высококачественной графики, часто применяемый для хранения изображений с множеством цветов, например, для цифровых фотографий. Полное название "TIFF ". Включает в себя поддержку уровней и различных страниц.

Файлы TIFF можно сохранять в формате без применения сжатия (без потерь качества) или совмещать с компрессией .JPEG (с потерями). Они также могут использовать сжатие без потерь LZW, которое сокращает размер файла TIFF. но не уменьшает качество изображения.

Скачать программу для формата TIF

Совместимый с TIFF файл геопространственного изображения, создаваемый в формате GeoTIFF. Содержит геопространственные или картографические данные, встроенные в файл в качестве тегов. Дает возможность пользователям встраивать данные геоинформационных систем в файл без необходимости отклоняться от формата TIFF (Tagged Image File Format).

Поскольку файлы GeoTIFF содержат координаты, приложения геоинформационных систем могут отображать определенные области растрового изображения для координат широты и долготы.

Примечание: чтобы добавлять в изображение маркированные метаданные ,формат GeoTIFF применяет расширенные возможности спецификации TIFF.

Как открыть файл TIF? Расширение файла

Как открыть файл TIF? Основная информация о файле TIF

Файл TIF является одним из файлов категории Файлы растровых изображений. Его полное название это Tagged Image File. Формат файла TIF создан N/A. Если вы попали к нам, наверное Вы ищете программы, которые помогут Вам работать с этим конкретным расширением. На следующих страницах вы найдете списки программ, поддерживающих файл TIF сортированные по операционных системах. Если наша база данных содержит информацию о конвертировании файла TIF, Вы обязательно найдете его здесь.

Описание файла TIF

TIF file is very popular for any graphic designer. The purpose of aTIF is to be able to manipulate images by using a variety of formats. There are number of ways this file has helped the likes of graphic designer, but we are looking at a few.

Программы, обслуживающие файл TIF

Ability Photopaint

Adobe Creative Suite

Adobe Illustrator

Adobe Photoshop

Adobe Photoshop Lightroom

CorelDRAW

Easy-PhotoPrint EX

Чем открыть TIF - скачать бесплатно программы для работы с TIF

Чем открыть TIF? Программы для работы с TIF

TIF, также известный, как TIFF - это аббревиатура от Tagged Image File Format. Это графический формат, который поддерживает слои и несколько страниц в одном файле. TIF часто используется для изображений с большой глубиной цвета. Графические данные в TIF могут быть не сжаты вообще, или обработаны с помощью JPEG сжатия. Многие графические редакторы могут отображать TIF файлы, а также их обрабатывать. Вы можете скачать подходящее приложение, просмотрев список ниже.

Выбирая средство для просмотра изображений TIF, обратите внимание на то, что некоторые приложения могут иметь функции редактирования. Коррекция рисунков, в основном, подразумевает редактирование яркости, контраста и т.д. Однако, если вы работаете с фотографиями, то такие приложения, как Picasa и Faststone Image Viewer помогут вам устранить дефекты съемки, убрать красные глаза на фото, и просто сделать снимки более привлекательными.

Поскольку TIF часто используется при сканировании документов, в этот набор было добавлено несколько программ для распознавания текста.

Чем открыть tif файл

Чем открыть tif файл

Чем больше появляется на рынке компьютерных технологий программ, тем больше разнообразных расширений и типов файлов. Зачастую в поисках информации или решения возникшей проблемы пользователи сталкиваются с необходимостью скачать файл с неким загадочным расширением, с которым до сих пор не имели дела, а Windows его не распознает. В этом случае необходимо искать программу, которая "ответственна" за открытие такого файл.

Разберемся на примере: чем открыть tif файл

Во-первых, что это за расширение такое? Расшифровывается эта аббревиатура как Tagged Image File. Представляет собой высококачественный графический формат. За счет таких характеристик файлы с расширением .tif служат для хранения изображений высокой четкости и с огромным количеством оттенков разных цветов (например, цифровые фотографии, сделанные профессиональными фотоаппаратами, высокодетализированные чертежи или схемы). Разработан он был порядка сорока лет назад, первая версия, естественно, устарела. На замену ей пришли более поздние и более "продвинутые" версии. Чем сложнее становился вариант (а их насчитывается порядка 50), тем выше становились требования к программе, позволяющей их открыть.

Несмотря на то, что файлы с расширением такого рода позволяют сохранять изначальную насыщенность, детализированность и качество фотографии (или картины/чертежа/схемы), фактический их размер, как правило, меньше привычного и более распространенного формата .jpeg

Итак, зная, что это за расширение и зачем оно используется, осталось выяснить, чем открыть файл .tif. Проблема в том, что обычные программы просмотра изображений, особенно их более старые версии, не дают возможности полноценного просмотра такого рода файлов, т.к. не обладают соответствующими ресурсами и не позволяют обрабатывать файлы такого высокого качества без ущерба просмотру.

Стало быть, любой пользователь, прежде чем открыть tif файлы, должен ознакомиться со списком программ, позволяющих это сделать:

  • ACDSee. Данная программа работы с изображениями является достаточно сложной в обращении для новичков, однако раз уж вы озадачились профессиональными форматами файлов, придется учиться работе с ней. Она, естественно, платная. Но платить есть за что: программа позволяет совершать скрупулезную работу над фотографиями, корректировать баланс белого, играть с цветом, исправлять дефекты резкости и помехи.
  • Adobe Photoshop. Отличная программа, при работе с которой не остаются вопросы типа "Чем открыть tif файлы?". Также, как и предыдущая, является графическим редактором, правда, в отличие от первой, чаще используется в веб-дизайне. Конечно, если нужно просто найти, чем открыть tif, то вполне сгодится. Для обработки же потребуются более глубокие познания работы с программой.

Несмотря на то, что обе программы заявлены производителями как платные, на просторах Рунета, конечно, можно найти "пропатченные" версии с ключами и т.д. Что, как вы понимаете, незаконно и автором статьи не рекомендуется.

Что касается выбора пользователей, то большинство все-таки предпочитают Adobe Photoshop, т.к. она является относительно простой в работе с данным форматом.

Нередко, как показывает практика, существует необходимость преобразовать файл tif в другой, более распространенный, формат. Есть и такая возможность.

Итак, у вас скачан файл, имеющий теперь уже известный формат tif. Чем открыть его - ясно, но хочется преобразовать в формат jpeg, например, или gif. Пригодится программа Microsoft Paint. С ее помощью открываем файл, находим вкладку "Файл", там выбираем в контекстном меню функцию "Сохранить файл как. ", здесь и выбираем нужный формат.

Отсутствие программ (даже Microsoft Paint) не является помехой для конвертирования файлов формата tif. В интернете существует большое количество различных сайтов, позволяющих проделать эту процедуру он-лайн. Следует лишь иметь в виду, что потеря качества при форматировании неизбежна.

Чем открыть файл tif: какой программой открыть многостраничный tif на Android и Windows

Какими программами открыть TIF под Windows, Android и другими ОС

В настоящее время все популярнее становится метод изложения и передачи информации с помощью изображений (инфографика и прочие методы). К плюсам такого предоставления информации можно отнести то, что человеку потребуется меньшее время для понимания информации, чем если она была бы представлена в текстовом виде. И в связи с таким ростом популярности графики увеличивается количество форматов файлов, предназначенных для работы с ней. Хотя формат tif и появился уже относительно давно (в 1986 году), немногие знают, чем открыть файл tif. А в связи с появлением мобильных платформ, вопросов становится еще больше – ведь многим необходимо открывать и работать с такими файлами на своих смартфонах и планшетах, а для этого необходимо определиться, чем открыть файл tif на android будет удобнее всего.

Описание формата файлов TIFF

В файлах TIFF содержится растровая графика — в чем-то формат похож на PDF

Итак, TIFF (сокращение от английского Tagged Image File Format) – формат, предназначенный для хранения растровой графики. Пользуется популярностью, когда необходимо сохранить изображения большой глубины цвета.

Активно используется при сканировании документов, в процессе отправки факсов, распознавании текстов, в полиграфии. Имеет широкую поддержку в среде графических приложений. Поддерживается в ОС Windows, Linux, мобильных платформах (Android и другие). В Mac OS поддержка TIFF перешла из операционной системы NeXTSTEP, в которой формат был  выбран в качестве основного графического.

Изначально формат разрабатывался совместными усилиями Aldus Corporation и Microsoft, с целью использования в PostScript. В дальнейшем Aldus Corporation была поглощена Adobe Systems, которая в настоящее время обладает всеми правами на спецификации TIFF.

В первых версиях формата он поддерживал только сжатие без потерь. В дальнейшем была добавлена возможность сжатия с потерями при использовании JPEG.

Что примечательно, при хранении файлы такого формата могут иметь расширение как .tif, так и .tiff.

Какими программами работать с TIFF файлами

Ниже представлен небольшой обзор, в котором можно выбрать, какой программой открыть файл TIFF и работать с ним. Как зачастую бывает, на рынке программного обеспечения в наличии широкий ряд утилит для открытия и работы с TIFF – как платных, так и бесплатных. В целом, все рассмотренные варианты смогут без проблем работать с tiff. Вот наиболее популярные из них:

  • FastStone Image Viewer – бесплатен для некоммерческого использования с версии 3.5. Имеет встроенный эскизовый файловый менеджер. Также может использоваться как менеджер изображений.
  • XnView позволяет читать около 500 форматов (включая многостраничные и анимированные еще ??форматы APNG, TIFF, GIF, ICO и т.д..). Некоторые форматы могут потребоваться плагины;
  • Gimp – популярнейший бесплатный графический редактор;
  • AlternaTIFF – дополнение (плагин) к браузеру, предназначенный для открытия и отображения файлов формата TIFF. Поддерживает большинство популярны браузеров семейства ОС Windows, начиная с XP.

Таким образом, при выборе программы для открытия и работы с форматом tif проблем быть не должно – для этого существует достаточное количество бесплатных программ.  Если же вы ищете, чем открыть многостраничный файл tif – выбирайте первый, второй или четвертый вариант. Несколько интересней обстоит ситуация с мобильными платформами, речь о которых пойдет ниже.

Чем открыть файл TIF на андроиде

Для того, чтобы найти качественный просмотрщик tiff файлов под Андроид, многим приходится устанавливать платные приложения из Play Market. И хотя в описании многих программ заявлена поддержка формата tif, на практике нормально работать с ним могут далеко не все:

Так выглядит файл TIF, открытый на Android при помощи TIFF and FAX Viewer

Smart TIFF Viewer стоимостью несколько долларов на маркете. Хотя в работе данная утилита достаточно быстра и удобна, при попытке открыть многостраничный файл tif правильно смог отобразить только первую страницу. В большинстве же случаев нужна работа с многостраничными tif – многие учебные материалы идут в этом формате.
  • TIFF Viewer PRO – также платная утилита под Android для работы с tiff файлами. При попытке открыть файл TIFF большого размера приложение вылетело.
  • И наиболее приемлемый вариант – TIFF and FAX Viewer. Дороже других вариантов, но оно того стоит. После запуска приложения в автоматическом режиме происходит поиск файлов формата tiff в памяти телефона и картах памяти. Достаточно быстро открывает большие файлы tiff и качественно отрисовывает картинку при масштабировании. Рекомендуется к использованию.
  • И это только часть программ, предназначенных для работы с тиф. Надеемся, что представленная информация была полезна и поможет вам определиться, чем открыть тиф файл на вашем компьютере или Андроид-гаджете.

    Как конвертировать TIFF формат

    Как конвертировать TIFF формат

    Все, кто когда-либо работал с tiff форматом, знает его основные проблемы.

    TIFF — формат хранения растровых графических изображений. Он используется при сканировании, отправке факсов, распознавании текста, в полиграфии, широко поддерживается графическими приложениями. Такой формат больше подходит профессиональным фотографам, тем кто действительно ценит высокое качество своих изображений. К тому же tiff является громоздким и не удобным форматом для последующей обработки. Его сложно передавать по электронной почте и держать на цифровых носителях. Часто пользователи задаются вопросом, чем открыть tiff файл?

    С помощью Фотоконвертера вы легко можете конвертировать tif в jpg или другие форматы, совершенно бесплатно. Это позволит без проблем просматривать и обрабатывать ваши файлы в любых графических программах.

    Вот несколько этапов конвертации tiff формата.

    Выберите файлы которые нужно преобразовать. Конвертируйте сразу несколько изображений в пакетном режиме. Это позволит изменить формат и отредактировать огромное количество фотографий за раз.

    Выберете инструменты для редактирования. Здесь вы можете изменить размер, добавить границы и тени, корректировать цвета и даже устранить эффект красных глаз. Вы также можете включить функцию «просмотр» и результаты ваших изменений будут отображаться на картинке справа.

    Выберите формат для конвертации, например jpeg. Этот формат является самым популярным среди графических форматов. Такой формат занимает мало места на вашем компьютере и без проблем откроется в любых программах для просмотра изображений.

    Нажимите кнопку Старт и всего за несколько секунд формат tiff быстро преобразуется в выбранный вами формат.

    Онлайн конвертация

    Некоторые возможности Фотоконвертера можно попробовать онлайн. Выберите файлы или ZIP архивы для конвертации:

    Как преобразовать TIF файл в PDF файл

    Как преобразовать TIF файл в PDF файл Что необходимо для конвертации TIF файла в PDF файл или как можно создать PDF версию Вашего TIF файла

    Файлы типа TIF или файлы с расширением .tif можно легко конвертировать в PDF с помощью PDF принтера.

    PDF принтер представляет собой виртуальный принтер, который можно использовать так же, как любой другой принтер. Отличием от обычного принтера является то, что PDF принтер создает PDF файлы. Вы не печатаете на физическом листе бумаги. Принтер PDF печатает содержимое исходного файла в PDF файл.

    Таким образом, Вы можете создать PDF версию любого файла, который можно распечатать. Просто откройте файл с помощью ридера, нажмите кнопку печати, выберите виртуальный PDF принтер и нажмите кнопку «Печать». Если у Вас есть устройство для чтения файла TIF и если ридер может распечатать файл, то Вы можете преобразовать файл в формат PDF.

    Бесплатный и простой в использовании PDF принтер от PDF24 можно загрузить с этой страницы. Просто нажмите на кнопку загрузки справа от этой статьи, чтобы загрузить PDF24 Creator. Установите это программное обеспечение. После установки Вы будете иметь новое печатающее устройство, зарегистрированное в Windows, которое можно использовать для создания PDF файлов из Вашего .tif файла или конвертации любого другого файла с возможностью печати в формат PDF.

    Вот как это работает:
    • Откройте .tif файл с помощью ридера, который может открыть файл.
    • Распечатайте файл на виртуальном PDF24 PDF принтере.
    • Помощник PDF24 открывает окно, в котором Вы можете сохранять новый файл как PDF, отправлять по его email, факсу или редактировать.
    Альтернативный способ того, как преобразовать TIF файл в PDF файл

    PDF24 предоставляет несколько онлайн инструментов, которые могут быть использованы для создания PDF файлов. Поддерживаемые типы файлов добавляются по мере поступления и, возможно, формат файла TIF также уже поддерживается. Служба конвертации имеет различные интерфейсы. Два из них являются следующими:

    Онлайн PDF Конвертер от PDF24 поддерживает множество файлов, которые могут быть преобразованы в PDF. Просто выберите файл TIF. из которого Вы хотели бы получить PDF версию, нажмите кнопку «конвертировать», и Вы получите PDF версию файла.

    Существует также E-Mail PDF Конвертер от PDF24, который также может быть использован для преобразования файлов в формат PDF. Просто отправьте по электронной почте сообщение в службу E-Mail PDF Конвертера, прикрепите TIF файл к этому письму, и через несколько секунд Вы получите PDF файл обратно.

    Более подробная информация о .tif файлах, которая поможет найти подходящий ридер, так что Вы можете печатать файлы этого типа на PDF принтере.