Софт-Архив

Обмани Свое Зрение img-1

Обмани Свое Зрение

Рейтинг: 4.3/5.0 (1894 проголосовавших)

Категория: Android: другое

Описание

Зрительные иллюзии - сайт для детей и родителей

Datalife Engine Demo

Зрительные иллюзии

Зрительные иллюзии,стран.1

Зрительные иллюзии,стран.2

Иллюзия-обман зрения.

Виды обмана зрения:

обман зрения на основе восприятия цвета;

обман зрения на основе контраста;

обман зрения «перевертыши»;

комната Эймса;

движущиеся оптические иллюзии.

стерео-иллюзии, или, как их еще называют: «3d картинки», стереокартинки.

На самом деле это обман зрения: эти два шара, абсолютно равны. Можешь воспользоваться линейкой для проверки. За счет создания эффекта удаляющегося коридора художнику удалось обмануть наше зрение: верхний шар нам кажется больше, т.к. наше сознание воспринимает его, как более дальний объект.

ИЛЛЮЗИЯ А.ЭЙНШТЕЙНА И М.МОНРО

Если ты смотришь на картинку с близкого расстояния, то видишь гениального физика А.Эйнштейна.

Теперь попробуй отойти на несколько метров, и … чудо, на картинке М.Монро. Здесь вроде все обошлось без обмана зрения. Но как. Никто же не подрисовывал усы, глаза, волосы. Просто из далека зрение не воспринимает какие-то мелочи, а на крупные детали делает больший акцент.

Другие статьи, обзоры программ, новости

Обман зрения

Обман зрения

Очень увлекательная подборка картинок – обман зрения. Разберём, что же это такое и как действует на наш орган зрения. Оптический обман зрения или, если быть более точным, зрительные иллюзии – это не что иное, как ошибки в зрительном восприятии в результате неточности зрительного образа и его коррекции в зрительном центре нашего мозга. В результате такой неадекватной работы мозга мы получаем неправильную оценку цвета, длины, величины и даже можем увидеть подвижные части у стабильной картинки.

Один из видов иллюзий зрения называется Парейдолия. Все мы очень часто сталкиваемся с таким обманом зрения. Он заключается в том, что когда мы рассматриваем узоры на обоях, или облака плывущие по небу, мы угадываем в них образы зверей, людей, различные пейзажи и др. Первым это явление описали Ясперс и Калбауми в 1866 году. Парейдолические иллюзии могут возникать сразу у нескольких человек одновременно, так как мозг воспринимает и трансформирует общеизвестные вещи и изображения.

В этой подборке представлены не только парейдолические иллюзии. Что бы разглядеть или понять, что перед вами изображено - нужно сфокусировать и задержать зрение на картинке, что бы рассмотреть другие нужно отойти на некоторое расстояние.

Интернет-магазин naradost создан для того, что бы сделать ваш праздник самым незабываемым из всех. Здесь вы можете сделать торты на заказ. букеты, фрукты, шары, игрушки и многое другое.

Обмани Своё Зрение - Между нами, девочками - Конференции клуба Родим и вырастим

Обмани Своё Зрение
Машка-Степашка* 20 Сен 2008

Обожаю такие картинки.

Машка-Степашка* 20 Сен 2008
Машка-Степашка* 20 Сен 2008

Круги находятся на одной прямой

Исчезающие цвета

Машка-Степашка* 20 Сен 2008
Машка-Степашка* 20 Сен 2008
Машка-Степашка* 20 Сен 2008
Машка-Степашка* 20 Сен 2008
Машка-Степашка* 20 Сен 2008
Машка-Степашка* 20 Сен 2008
Машка-Степашка* 20 Сен 2008

Лиловый цвет спирали ближе к центру - иллюзия. Цвет везде однородный, красный. При этом, красный цвет будто светится. Китаока (японский автор картинки) предупреждает, что это изображение может вызвать тошноту! :)

Машка-Степашка* 20 Сен 2008

Обмани свое зрение картинкой

Обмани свое зрение картинкой

Обмани свое зрение картинкой.

Картинка с оптической иллюзией №1. Иллюзия Оучи

Посмотри в центр картинки и ты увидишь «пляшущий» шар.

Это культовая оптическая иллюзия, изобретенная в 1973 г. японским художником Оучи и названа в честь него. На этой картинке возникает несколько иллюзий.

Во-первых, создается впечатление, что шар немного перемещается из стороны в сторону. Наш мозг не может понять, что это плоское изображение и воспринимает его, как объемное. Другой обман иллюзии Оучи –впечатление, что мы смотрим сквозь круглую замочную скважину на стену. Наконец, размер всех прямоугольников на картинке одинаков, и они располагаются строго в рядах без кажущегося смещения.

Картинка с оптической иллюзией №2. Три квадрата

Сядь поближе и посмотри на картинку. Видишь ли ты, что стороны всех трех квадратов кривые?

Я тоже вижу кривые линии, несмотря на то, что стороны всех трех квадратов идеально ровные. Когда же отходишь от монитора на некоторое расстояния, то все встает на свои места – квадрат выглядит идеальным. Это связано с тем, что задний фон заставляет наш мозг воспринимать линии кривыми. Это оптическая иллюзия. Когда же фон сливается и мы его четко не видим, квадрат кажется ровным.

Стереокартинки - обмани своё зрение!

Стереокартинки — обмани своё зрение!

Стереоизображение часто используют для тренировки глаз. Смысл состоит в том, что, глядя на картинку рассеянным взглядом, мы увидим на ней то, что невидно с первого сфокусированного взгляда. Эта тренировка становится даже забавной игрой – а ты что увидел? )

Отодвиньте стереограмму на расстояние полувытянутой руки, голову и картинку нужно держать строго горизонтально. Теперь постарайтесь расслабить взгляд и посмотреть сквозь картинку, представьте, что она прозрачная или что ее нет. Скорее всего, ваши глаза будут неосознанно переключаться на картинку, и это естественно — вы же тренировали их этому все прожитые годы! Однако, пытайтесь удерживать взгляд расфокусированным, рассеянным и даже немного безразличным.

Спустя небольшое время — от нескольких секунд до пары минут — должно появиться объёмное изображение. Со временем у вас будет получаться легче, и картинка будет чёткой.

При просмотре стереограммы не напрягайте зрение, иначе у вас может ничего не получится.

Обмани своё зрение - Скачать книги с бесплатной электронной библиотеки электронных книг

Понравилась книга? Поделись ней с друзьями.

Скачайте книги и журналы с сайта StoredBooks.

Скачать книги с нашей библиотеки легко и просто.

Получайте доступ к нашей электронной библиотеке не выходя из дома.

На нашем сайте более 80000 книг и журналов доступных для вас.

Все книги представлены в удобном для чтения формате.

Книги издавна считаются очень ценным источником знаний

Книги на нашем сайте подойдут для людей с совершенно разными интересами.

Наш архив книг и журналов собирался многие годы для того чтоб вы могли их читать не выходя из дома.

При использовании материалов данного сайта, ссылка на storedbooks.com и автора книги обязательна.

Все книги на этом сайте предоставлены в качестве ознакомления, если вы заметили книгу нарушающую авторское право, пожалуйста обратитесь к администрации сайта.

На нашем сайте представлена бесплатная электронная литература Все книги на сайте вы можете скачать бесплатно

На сайте вы можете скачать журналы, книжки, самоучители любых авторов и изданий.

Научно-исследовательская работа по теме: Кто, кого и зачем обманывает? Или оптический обман зрения

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Кто, кого и зачем обманывает?или оптический обман зрения и иллюзии Работу подготовилаБастрон Ирина, ученица 8 класса МБОУ СОШ №117,Г. СнежинскЧелябинской области Введение Когда мы были маленькими, наши мамы сказали нам, что небо голубое. А так ли это на самом деле? Мы задаемся вопросом: "Как устроенно человеческое восприятие?" Мы знаем, что 90% информации человек получает с помощью зрения, но также нам известно расхожее выражение "Не верь глазам своим". В своей исследовательской работе я задалась целью: попытаться выяснить, когда лучше довериться зрению, а когда лучше поверить в его обман. Объект изучения

Зрительный оптический обман зрения и иллюзии человека

Предмет изучения

Цель работы

Сформировать представление об оптических обманах зрения и иллюзиях,раскрыть причину обмана зрения и иллюзий

Причины возникновения обмана зрения у человека и зависимость особенностей нашего зрительного аппарата

В чём заключалась моя исследовательская работа: 1

1. Изучить всевозможную научную, теоретическую литературу

2. Определить классификацию зрительных иллюзий

3. Раскрыть причину обмана зрения и иллюзий

4. Провести занятие для учащихся своего класса

5. Помочь развивать воображение и творчество одноклассников

Для этого мною были поставлены следующие задачи: Зрительские искажения Иллюзии зрения или псевдоскопии — так называются неправильные представления о форме, размере, цвете и положении в пространстве предметов внешнего мира, возникающие под влиянием зрительных впечатлений. По причинам, вызывающим их, иллюзии зрения могут делиться на иллюзии:1) проистекающие от оптических особенностей зрительного аппарата человека,2) причина которых кроется в психике человека, в предвзятых, невольных суждениях и сопоставлениях, основанных на привычке связывать известное впечатление с явлением его вызывающей.Нередко обе причины содействуют в образовании оптической иллюзии. По следствиям своим, оптические иллюзии могут либо представлять нам несуществующие предметы, либо искажать вид и положение существующих.Иллюзии зрения относятся к явлениям психофизическим и по своей субъективности и разнообразию весьма трудно поддаются научному изучению. Над их исследованием и разысканием причин трудились Плато, Дельбеф, Гельмгольц и др. но и теперь еще эта область представляет почти совершенно темное поле в психофизике. раскроем причину обмана зрения и иллюзий. Первая причина в Иррадиации глаза. При рассматривании издали белые фигуры внизу - круг и квадрат - кажутся крупнее чёрных, хотя те и другие равны. Чем больше расстояние, тем иллюзия сильнее. Явление это называется иррадиацией. Иррадиация объясняется тем, что каждая точка предмета даёт на сетчатке нашего глаза не точку, а маленький кружок. Поэтому светлая поверхность окаймляется на сетчатке глаза светлой полоской и увеличивается. Черные поверхности дают изображение в уменьшенном виде. Если посмотреть на рисунок. то нам покажется, что горизонтальные линии не параллельные, но это не так, они параллельны. Явление это называется так называемым астигматизмом. То есть неодинаковой выпуклостью роговой оболочки глаза в различных направлениях. Редкий глаз вполне свободен от несовершенства. Это вторая причина обмана зрения.

Астигматизм Оптические иллюзии Существуют более многочисленный и сложный класс - Оптические иллюзии, которые зависят от психологических причин, чаще всего еще не достаточно выясненные. Источником обмана здесь является интеллект, а не чувство. Изучая этот эффект можно изменять соотношения позитивного и негативного пространства, сделать так, что «пустое» пространство будет восприниматься как самодостаточное изображение. Позитивные элементы изображения формируют негативное пространство, а оно не только поддерживает позитивное, но и соревнуется с ним. Таким образом, глазу трудно определить, где изображение, а где фон. Это придаст картине двусмысленность, заинтересует и заволнует зрителя. Произведения некоторых художников имеют некую двусмысленность. Это достигается с помощью элементов изображения и фона, т.е. позитивного и негативного изображения. А теперь рассмотрим литографии голландского художника Маурица Эшера. Первая из них называется “Водопад” (1961). Изображенная конструкция составлена из перекладин, положенных одна на другую под прямым углом. Следя глазами за всеми ее элементами поочередно, мы не заметим ни малейшего несоответствия между ними. На самом деле это - совершенно невозможное целое, где расстояние между наблюдателем и объектом постоянно меняется, а вода течет не вниз, а вверх. Еще одна литография этого же художника –“Выпуклость и вогнутость”. 1955 г. Три домика стоят рядом, каждый под своей крестово-купольной крышей. Мы видим левый дом снаружи, правый- изнутри и не то интерьер, не то внешнюю часть дома, стоящего между ними. Здесь все построено на подобных пространственных инверсиях. Вот одна из них. Два мальчика, высунувшись из окон, играют на флейтах. Тот, что слева, повыше, смотрит из своего окошка на крышу среднего дома. Если он вылезет из окна, то окажется на этой крыше, а прыгнув вниз и вперед, он приземлится этажом ниже, на темную площадку перед домом. Мальчик в окошке справа, если захочет выпрыгнуть из окна, обнаружит, что под ногами не земля, а призрачная бездна. Иллюзии восприятия размера

Невозможные объекты

Цвет и контраст

Перевёртыши

Кажущиеся фигуры

Распознавание образов

Восприятие глубины

Зрительные искажения

Фигура и фон

ВИДЫ ИЛЛЮЗИЙ С одноклассниками я провела исследовательское занятие Посмотрев на картинки, ощути обман зрения на себе и попытайся понять, что такое иррадиация и астигматизм глаза, оптический обман зрения и иллюзия.Попробуй создать свою картинку Результаты моего исследования

Проверь физиологию своего зрения и психологию восприятия: сейчас я приглашаю вас в путешествие в мир обманов. Вы увидите увлекательные слайды с оптическими иллюзиями. Рассматривая картинки в этом разделе, вы сможете развить зрительную память, научиться видеть и запоминать очертания форм, объёмов и их соотношение с пространством. Попробовать выявлять формы рисуемых фигур и тел, анализировать строение форм предметов, их конструкции. Вы станете лучше воплощать свои идеи и заставлять зрителей удивляться. Посмотри внимательно на уголки между квадратами и там начнут появляться черные точки! Москва, 2006 г.8

ПРЯМЫЕ ЛИ КРАСНЫЕ ЛИНИИ? Москва, 2006 г.22

Обман зрения - Самое интересное в блогах

обман зрения - Самое интересное в блогах Юмор: Стоит присмотреться: 17 забавных фотографий снимков из серии «Показалось»

Вторник, 05 Января 2016 г. 17:50 (ссылка )

Удивительная 3D иллюзия! Цветы, по форме напоминающие. пенис

Понедельник, 23 Ноября 2015 г. 15:01 (ссылка )

Большинство видов этого хищного растения семейства непентесовых (Nepenthaceae) произрастает в тропической Азии, острове Калимантан, Сейшельских островах ,Мадагаскаре, Новой Гвинеи, Северной Австралии и Новой Каледонии.

В 2008г британским фотографом и биологом Джереми Холденом на плато Пном Бокор (Камбоджа) был открыт новый вид данного растения - "Nepenthes holdenii".

Название Nepenthaceae взято из древнегреческой мифологии — непенфом в ней называли траву забвения

Это растения-хищники: они питаются мелкими насекомыми. В период охоты цветок приподнимает крышечку-"головку" и, источая невероятно ароматный запах, заманивает жертву.